×

I республиканский благотворительный детский «Фестиваль Победителей»: самая важная победа

17:33 - 7.8.2023
I республиканский благотворительный детский «Фестиваль Победителей»: самая важная победа

12 августа в столице республики состоится I республиканский благотворительный детский «Фестиваль Победителей» для детей, преодолевших онкологические заболевания.

Фестиваль посвящен 25-летию онкологического отделения Педиатрического центра ГАУ РС(Я) «Республиканская больница №1 – Национальный центр медицины им. М.Е. Николаева».

Как отметили в Национальном центре медицины, «Фестиваль Победителей» - это культурно-оздоровительный праздник для тех, кто уже одержал самую важную победу – победу над болезнью. Мероприятие совмещает спорт, культуру и искусство, которые помогают детям восстановиться и вновь насладиться яркой и полной жизнью. Фестиваль также ставит перед собой задачу мотивировать, поддерживать и стимулировать к выздоровлению семьи, дети которых продолжают бороться с онкологическими заболеваниями.

С 17 по 31 июля в рамках Фестиваля был проведен творческий конкурс в онлайн-формате. Итоги творческого этапа будут подведены в понедельник, 7 августа.

Спортивная программа фестиваля включает в себя различные виды активностей, такие как пулевая стрельба, легкая атлетика (бег на 60 метров), шашки, шахматы, настольный теннис, а также национальные настольные игры, в том числе хабылык и хаамыска.

Всего в спортивных состяниях примут участие более 70 детей в возрасте от 6 ло 17 лет.
I республиканский благотворительный детский «Фестиваль Победителей» организовывается при поддержке АО «Алмазэргиэнбанк» АКБ.

С 2008 года Алмазэргиэнбанк оказывает попечительскую заботу и поддержку детскому онкологическому отделению Национального центра медицины. АЭБ помогает в приобретении медицинского оборудования и мебели, оказывает помощь в оплате проживания родителей детей в гостинице, регулярно устраивает для маленьких пациентов тематические праздники, решает вопрос с транспортировкой анализов онкобольных в федеральные лаборатории.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно онкологию выявляют у 400 000 детей в возрасте 0-19 лет, из них 330 000 детей от 0 до 14 лет и около 70 000 детей от 15 до 19 лет.

Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО.

Sakhaday.ru