×

И вовсе не с коврами: как живут современные монголы — убранство классических квартир Улан-Батора

22:04 - 8.11.2025
И вовсе не с коврами: как живут современные монголы — убранство классических квартир Улан-Батора

Каково это, жить по-монгольски

Если вы думали, что в Монголии все живут на открытой местности в маленьких хижинах (как на фото), то вы глубоко ошибаетесь. Например, столица Улан-Батор выглядит как среднестатистический город, и в нем люди живут в квартирах. Но, конечно, от наших они отличаются, рассказали в канале «REMPLANNER | СТУДИЯ ДИЗАЙНА | ПЛАНИРОВЩИК ДЛЯ РЕМОНТА».

Многие живут в панельках времен СССР, их в городе около 15% от остального жилого фонда. А вот новостройки 1990-х-2010-х занимают все 40%! Сейчас появляются и новые ЖК, в том числе бизнес-класса — Улан-Батор развивается, как и его жители. Ну, и конечно, частный сектор, хотя мы остановимся именно на квартирах.

В совсем новых домах делают актуальный ремонт, иногда даже дизайнерский. Внешняя инфраструктура дворов тоже почти не отличима от московской. Кухни здесь, как правило, маленькие, а в гостиных есть дополнительные спальные места. В новых квартирах места для кухни не жалеют — гостеприимные монголы ставят большой стол, за которым уместятся и семья, и друзья.

Ранее мы рассказывали, куда на самом деле нужно ставить елку в Новый год — украшаем дом по фэн-шуй.

Фото: Русское географическое общество