×

«I wanna live with you». Панда Саха рассказал, как хранить лед на лето. Подписчики задали много вопросов

13:24 - 27.2.2024
«I wanna live with you». Панда Саха рассказал, как хранить лед на лето. Подписчики задали много вопросов

Блогер Панда Саха показал подписчикам, как сельские жители хранят питьевую воду на лето и осень. Заготовленный лед они опускают в специальный погреб — булуус. Подписчики заинтересовались необычным для них способом хранения запасов питьевой воды и задали много вопросов. А одна девушка написала: «I wanna live with you».

Для якутян, особенно тех, кто родом или живет в селах, не новость способ сохранения запасов питьевой воды на лето и осень. Это рутина, требующая от мужчин физической силы, сноровки и выносливости. Заготовленный заранее лед спускают в специальный погреб на глубину в несколько метров. Его называют булуус.

Блогер Панда Саха снял ролик и подал будничное занятие так интересно, что получил множество откликов. Подписчики спрашивают:

— С того озера, где берете лед, нельзя летом брать воду?
— А летом нет подземной скважины?
— За лето не растает?
— Сколько здоровья надо, чтобы там жить
— Какие же трудяги там живут. Каждый раз узнаем новое для себя.

Одна из подписчиц написала: «I wanna live with you». Поздно, он уже женат, ответили ей другие пользователи.

Панда Саха — самый известный якутянин в мире, блогер с 6,5 млн подписчиками на разных площадках. Учитель физкультуры из Мегино-Кангаласского улуса снимает вместе с семьей ролики о жизни и быте жителей Севера. В апреле прошлого года Вячеслав Романов получил золотую кнопку YouTube. Сейчас на его канал в популярном видеохостинге подписаны 4,5 млн человек.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru