×

«Ты идешь на Ысыах Туймаады?»: В якутских соцсетях заклеймили тех, кто собирается на праздник

18:15 - 22.6.2023
«Ты идешь на Ысыах Туймаады?»: В якутских соцсетях заклеймили тех, кто собирается на праздник

На фоне Ысыаха Туймаады, посвященного участникам СВО по решению мэра Якутска Евгения Григорьева, общественность разделилась на два лагеря. После того как известная ведущая Лиза Газизова отказалась вести мероприятие, блогеры начали вещать о своем отношении к нововведению, передает SakhaDay.

Предприниматель Лилия Бэчигэн отправится на Ысыах Туймаады. Она сообщила, что посвящать сакральный праздник разного рода действам – это невежество. Однако предположила, что таким образом мэр хочет поддержать земляков, чтобы они вернулись домой целыми и невредимыми.

– Мне лично поф...гу, как там Григорьев назвал нынешний Ысыа, не понимаю, почему раздули такую шумиху? Важно ведь не то, как мэр называет праздники, а то, как лично ты воспринимаешь это событие! С каким настроем ты идешь и в какое русло направляешь свою энергию. Ну, не хочешь ты [спецоперацию] поддерживать – не поддерживай! Это же твое внутреннее важное решение и никакой мэр не сможет управлять твоей энергией, если ты сам этого не позволишь.

Из медийных персон Лилию поддержали певица Санита Ай, маркетолог Николь Егорова, влалелица свадебного салона «Ярославна» Мария Яроева.

Блогер Лина Малина рассказала на своей странице, что с нетерпением ждет Ысыаха, чтобы надеть новое платье. Эдуард Егоров будет работать на Ысыахе в качестве диджея.

Больше всего хейта обрушилось на владелицу сети магазинов корейской косметики «Skintime» и ресторана «Зеленый город» Ирину Матвееву. Несмотря на свою политическую позицию, бизнесвумен решилась пойти на Ысыах Туймаады со своей семьей. Она также выразила возмущение, что те, кто уехал заграницу, призывают праздновать национальный праздник у себя во дворе. Теперь релоканты «отменяют» магазин «Skintime» в Казахстане.

– Мою политическую позицию вы знаете. Но я не уехала. Хочу жить и растить детей здесь, на своей земле. Каждый из нас сделал свой выбор. И те, кто шарахается от Z-пропаганды, видимо не живут в России или не выходят из квартиры. Разве мы уже год не живем во всем этом дер..ме? Больше года мы живем в этой политической ситуации и пытаемся выжить. Пытаемся находить поводы для радости. Мои два брата служат, почему я не могу помолиться Айыы, чтобы они вернулись живыми?

Была невероятно долгая холодная зима Ысыах – это народный праздник в честь наступления лета и короткой передышки. Конечно легко, сидя в Казахстане, репостить «не ходите на ысыах! Празднуйте дома» и т.д. (Не в обиду нашим друзьям). А что если для многих – это действительно долгожданное событие, которое наполняет живительной энергией? Ведь впереди снова долгая зима и неизвестность. Можно нас не лишать праздника, ок? – написала Ирина Матвеева в сториз.

Не идут

На Ысыах Туймаады не идет блогер Эвенкийка, об этом она публично сообщила в соцсети. Варя Ларионова – Ый кыыһа сообщила в сториз, что не пойдет по причине того, что в свое время много лет выступала на ысыахах. Теперь национальный праздник ассоциируется у нее с перенапряжением.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru