×

«Идешь по обочине, на тебя летит авто»: В Мархе реконструкция улицы Строда создала опасность для пешеходов

9:59 - 18.12.2023
«Идешь по обочине, на тебя летит авто»: В Мархе реконструкция улицы Строда создала опасность для пешеходов

В микрорайоне Марха по улице Строда в 2023 году началась реконструкция дороги с расширением дорожного полотна до 4 полос. Срок окончания работ запланирован на октябрь 2024 года. С тех пор дорога представляет большую опасность для пассажиров, так как теперь она полностью принадлежит автомобилистам. 16 декабря на улице Строда случилось смертельное ДТП. Местные жители бьют тревогу, передает SakhaDay.

В этом году во время реконструкции убрали придорожные столбы освещения, провели отсыпку дороги и поставили пластиковые разделители встречных потоков машин.

Машины теперь ездят в 6 полос, в том числе и по обочинам. А пешеходы передвигаются по узенькой тропинке, которую сами себе протаптывают, так как снег с обочин не убирается.

По словам общественницы Натальи Бессудной, пройти по центральной улице микрорайона пешком все равно, что преодолеть квест с риском для жизни. Безопасен ли такой путь, особенно в темное время суток для жителей? Как преодолевать этот путь школьникам, идущим в школу, родителям с детьми, колясками и санками?

– В феврале 2021 года тогда еще и.о. главы Якутска Евгению Григорьеву был задан вопрос на встрече с жителями: «По Намскому тракту (ул. Строда) установили столбы с освещением, которые подлежат демонтажу во время реконструкции дороги, а после снова их будут устанавливать? Для чего эти лишние финансовые затраты?» На что был получен ответ, что самое главное – безопасность людей, которую необходимо обеспечить здесь и сейчас.

Тогда вопрос, изменились приоритеты и сейчас безопасность не так важна? Идешь по обочине, а на тебя летит автомобиль. Или как можно понимать ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день? Ведь это безопасность не только пешеходов, но и водителей, – спрашивает Наталья.

Фото улицы в светлое время суток

16 декабря вечером на ул. Строда пьяный водитель сбил 55-летнего пешехода насмерть. Жители Мархи крайне обеспокоены сложившейся ситуацией, мол, чего еще ждать до октября? Если своевременно убирать снег с обочин и обозначить полосу для пешеходов, то уже будет спокойнее на дороге.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru