×

Игры Дыгына: вечное соперничество Ивана Белолюбского и Николая Дьяконова

18:05 - 6.6.2023
Игры Дыгына: вечное соперничество Ивана Белолюбского и Николая Дьяконова

Организаторы и участники Игр Дыгына-2023 провели пресс-конференцию и рассказали о ходе подготовки к одной из самой зрелищной части Ысыаха Туймаады. В этом году путевки на участие в турнире выиграли 12 спортсменов, большинство из них тренируется в команде семикратного победителя Игр Дыгына Ивана Белолюбского. С ними конкурируют воспитанники шестикратного чемпиона состязаний Николая Дьяконова.

За звание самого универсального спортсмена республики и приз в один миллион рублей на Ысыахе Туймаады поборются Алексей Уваровский (Кобяйский улус), Дьулустан Ноговицын (Горный), Вячеслав Дьяконов (Намский), Айсен Ботуев (Верхневилюйский), Николай Матаннанов (Таттинский), Николай Обоев (Нюрбинский), Айхал Бюлтясов (Верхневилюйский), Петр Прудецкий (Верхоянский), Артём Варданян (Намский), Яков Дмитриев (Кобяйский), Айсен Семёнов (Оленекский), Артем Дьяконов (Кобяйский).

Спортсмены в течение двух дней будут состязаться в семи видах спорта. Это национальные прыжки, якутская вертушка, мас-рестлинг, стрельба из лука, бег, хапсагай и поднятие камня весом 115 кг.

Исполнительный директор Федерации национального многоборья Якутии Иван Белолюбский отметил, что в этом году в финал состязаний попали сразу три атлета из Кобяйского района. Представитель этого района, действующий чемпион Игр Дыгына Алексей Уваровский, также акцентировал внимание на этом.

— Думал, что братья будут претендовать на участие через два года. Оказалось, что у них уже сейчас высокие результаты. В целом, у всех участников показатели заметно улучшились, — сказал победитель прошлогодних состязаний.

Среди участников Игр Дыгына самые опытные — Николай Матаннанов, Дьулустан Ноговицын и Артем Варданян. Матананнов, присутствовавший на пресс-конференции, рассказал, что провел успешную подготовку, включающую участие в республиканских соревнованиях по видам спорта, которые входят в этапы Игр Дыгына.

Николай сказал, что соревновался в хапсагае. По его словам, о якутском турнире знают за пределами республики.

— Мне писали из Казахстана, Кыргызстана, интересовались, буду ли участвовать в Играх Дыгына в этом году, — рассказал атлет.

Матаннанов и Ноговицын, тренирующиеся в команде Ивана Белолюбского, становились призерами турнира, как и Артем Варданян, который готовится к соревнованиям под руководством шестикратного победителя Игр Дыгына Николая Дьяконова.

Именитый многоборец также тренирует своего сына Вячеслава, который вперые заявил о себе на престижном турнире в 2021 году. Тогда молодой атлет едва не вырвал победу у Егора Филиппова, ставшего пятикратным чемпионом, чем вызвал массу обсуждений в якнете. Среди любителей спорта популярно мнение, что именитые спортсмены Белолюбский и Дьяконов негласно продолжают соперничать теперь уже посредством результатов своих воспитанников.

Игры Дыгына в Якутске проводятся с 1995 года. По словам начальника Управления спорта Якутска Эдуарда Ефимова, рассматривается вопрос строительства стадиона на Ус Хатыне для проведения полюбившихся многим якутянам из-за своей зрелищности соревнованиям. Но пока отсутствует финансирование проекта.

В этом году организаторы планируют обустроить место состязаний так, чтобы зрители могли наблюдать за атлетами не с такого дальнего расстояния, как было всегда. Вместе с тем планируется ужесточить требование, чтобы исключить нахождение на тусулгэ людей, не входящих в команду спортсменов и не являющихся представителями прессы.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru