×

Ил Дархан провёл личный приём граждан

22:32 - 27.5.2021
Ил Дархан провёл личный приём граждан

Для оперативного решения вопросов, поступающих от жителей республики, Ил Дархан Айсен Николаев 27 мая в режиме видеоконференцсвязи провёл личный приём граждан.

Одним из первых к главе республики обратился директор Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования СВФУ имени М. К. Аммосова Пантелеймон Егоров. Он озвучил сразу несколько вопросов, касающихся разработки и утверждения государственной программы развития инклюзивного образования Республики Саха (Якутия) до 2030 года, стандартизации Брайлевской версии алфавита якутского языка и введения в учебные планы коррекционных школ обязательных часов по изучению якутского языка и литературы.

Глава республики отметил важность разработки государственной программы развития инклюзивного образования и поручил Министерству образования и науки РС (Я) до 1 октября текущего года завершить разработку данной госпрограммы для внесения на рассмотрение регионального правительства.

По стандартизации Брайлевской версии алфавита якутского языка Айсен Николаев поручил профильному министерству отработать с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии («Росстандарт») вопросы утверждения и стандартизации рельефно-точечного шрифта якутского языка.

Отвечая на третий вопрос, Айсен Сергеевич озвучил, что если у детей и родителей имеется потребность в обучении на родном языке, то региональные власти должны им такую возможность предоставлять. «Учитывая, что в коррекционных школах в основном обучаются дети из сельских районов, считаю, что они должны иметь возможность обучаться на родном языке», - подчеркнул Ил Дархан.

С нового учебного года протокольным решением комиссии Министерства образования и науки в учебный план Республиканской коррекционной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей будет включено предметное изучение якутского языка и литературы.

Житель города Якутска Иннокентий Тимофеев обратился к главе республики с просьбой оказать содействие в прохождении реабилитации после перенесённой коронавирусной инфекции. «В октябре прошлого года я заболел коронавирусной инфекцией, но благодаря врачам и медсёстрам смог выздороветь. Для восстановления общего здоровья после перенесённой болезни хотел бы пройти реабилитацию в Республиканском социально-оздоровительном центре, расположенном по ул. Рихарда Зорге», - рассказал он.

Глава республики пожелал Иннокентию Тимофееву крепкого здоровья и заверил, что его просьба по прохождению реабилитации будет удовлетворена, соответствующее поручение дано в адрес Министерства здравоохранения и Министерства труда и социального развития.

В ходе приёма граждан также рассмотрено обращение жителя посёлка Черский по обеспечению доставки должного количества доз вакцины от COVID-19 в Нижнеколымский район.

Как сообщила министр здравоохранения Елена Борисова, в Нижнеколымский район распределено 1200 доз вакцины. Последняя партия в количестве 200 доз доставлена в район 15 мая. В настоящее время по району в очередь на получение вакцины записаны 138 человек. В субботу, 29 мая, в район самолётом будет доставлена дополнительная партия в количестве 450 доз вакцины. После маркировки уже с понедельника жители района смогут пройти вакцинацию.

«Благодаря решениям федерального оперативного штаба в республику поступает достаточное количество доз вакцины. Поэтому районы, в которых имеется потребность в вакцинации, будут обеспечиваться дозами вакцин в первоочередном порядке», - отметил глава республики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина

Sakhaday.ru