×

Ил Дархан проверил ход строительства образовательных учреждений в городе Якутске

16:57 - 18.9.2020
Ил Дархан проверил ход строительства образовательных учреждений в городе Якутске

Строительство и реконструкция образовательных учреждений – детских садов и школ – является важным приоритетом деятельности республиканских властей. 18 сентября Глава Якутии Айсен Николаев лично проверил ход строительства объектов образования в столице региона.

Объезд начался с посещения многоквартирного жилого комплекса ООО «Прометей», расположенного по ул. Автодорожная в 68-м квартале Якутска. Здесь в рамках реализации национального проекта «Демография» муниципалитетом на средства, выделенные из федерального, республиканского и муниципального бюджетов, планируется выкуп помещения под размещение дополнительных групп ясли-сада «Прометейчик».

Так как объект полностью готов и сдан в эксплуатацию, Главой республики в адрес Министерства образования и науки и Окружной администрации города Якутска даны поручения в ближайшее время завершить оформление всех документов, заключить договор, чтобы в ближайший месяц детский сад уже смог принимать малышей.

В этом же квартале ООО «Прометей» начал строительство трёхэтажного здания школы на 990 учащихся. Объект планируется ввести в 2022 году. Как рассказал генподрядчик, на стройплощадке полностью завершены свайные работы. В настоящее время ведутся работы по устройству опалубки, армированию цокольного перекрытия, бетонированию плиты. Кроме того, проектом здесь также предусмотрено строительство квартальной котельной, где на сегодня производится монтаж газового оборудования, начаты работы по устройству кровли, стяжке полов, устройству фасада.

Микрорайон «Прометей» – один из крупных микрорайонов города Якутска, здесь проживает более 8 тысяч человек, поэтому строительство детских садов и школ в этом квартале весьма востребовано. Решение о строительстве школы на 990 мест в 68 квартале столицы было принято в пору, когда Айсен Николаев работал в должности главы города Якутска. «Сейчас мы видим, что строительство школы уже началось и ведётся активными темпами. Сегодня на месте мы обсудили актуальные вопросы тепло - и электроснабжения объекта. Уверен, что строительство большого современного здания школы снимет нагрузку нехватки общеобразовательного учреждения в одном из крупных микрорайонов города Якутска», - отметил Ил Дархан.

Далее Айсен Николаев проверил строительство ещё двух объектов образования, возводимых за счёт средств федерального и республиканского бюджетов: пристрой школы №31 и школы на 360 мест в 203 микрорайоне. Оба объекта будут сданы до конца года.

На сегодня строительная готовность трёхэтажного пристроя школы №31, рассчитанного на 315 учебных мест, составляет 70%. Осталось завершить фасадные работы по утеплению стен, монтаж оконных блоков и систем вентиляции, электромонтажные и кровельные работы, прокладку инженерных сетей и благоустройство территории.

В 203 микрорайоне строительные работы также ведутся согласно плану-графику. Подрядной организацией ведутся внутренние работы и подведение инфраструктуры. Айсен Николаев выразил уверенность, что с вводом этих двух объектов проблема загруженности школ Октябрьского и Губинского округов города Якутска будет снята.

Ил Дархан также осмотрел территорию реновации квартала 55 города Якутска, где планируется создать охранную зону №2 - Историко-архитектурный центр «Старый город - 2». Как рассказала, главный архитектор республики Ирина Алексеева, в прошлом году был проведён архитектурный конкурс и определена Концепция развития территории охранной зоны №2 «Якутск деревянный. Залог». Согласно Концепции на территории охранной зоны предстоит провести работы по переносу исторических зданий и сохранению памятников деревянного зодчества XIX - начала ХХ веков. Реализация проекта позволит увековечить подлинное историческое наследие столицы республики.

Айсен Николаев пообщался с жителями частных домов, расположенных на ул. Строда, подпадающих под строительство охранной зоны №2.

«Проект Историко-архитектурного центра «Старый город-2» задумывался давно. Сегодня по итогам встречи и общения с жителями частного сектора дал поручения в адрес правительства республики и городской администрации, чтобы вопрос строительства «Старого города - 2» из нормативно-законотворческой плоскости в ближайшее время перешёл в практическую плоскость, в том числе с решением проблем простых жителей, которые оказались заложниками ситуации. Из-за подтопления домов они не могут свободно распоряжаться своими земельными участками, поэтому в ближайшие месяцы по этому вопросу нужно принимать конкретные решения, чтобы понимать в какие сроки людям будет предоставлены новое жилье или денежная компенсация за их земельные участки», - резюмировал по итогам объезда Айсен Николаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина

Sakhaday.ru