×

Ил Тумэн о Land Cruiser спикера: что даст автобаза, на том и ездит

10:20 - 1.4.2024
Ил Тумэн о Land Cruiser спикера: что даст автобаза, на том и ездит

В якнете на днях с подачи телеграм-канала «Торбозное радио» обсудили, на какой машине передвигается спикер Ил Тумэна Алексей Еремеев. Автор поста задался вопросом, почему руководитель парламента передвигается на Land Cruiser стоимостью 7 млн рублей, а не на отечественном автомобиле, как того велел президент РФ Владимир Путин.

— Руководство парламента и депутаты, работающие на постоянной основе, ездят на автомашинах, которые предоставляются Госсобранию автобазой главы и правительства республики.

Что им даст автобаза, на том депутаты и ездят, — заявили в парламенте через тг-канал «В Якутии.ру».

В публикации отмечается, что некоторые депутаты выбирают в качестве средства передвижения отечественный «УАЗ-Патриот». Но руководство парламента ездит на автомобилях представительского класса, пояснили служащие.

За «Службой автотранспортного обеспечения» числится 220 иномарок. Автопарк в 2022 году расширился за счет двух новых японских микроавтобусов Toyota Hiace за 14,4 млн рублей.

До 1 февраля 2024 года региональные власти должны были отчитаться о ходе выполнения указа президента России об использовании отечественных авто. Документ Владимир Путин подписал в сентябре 2023 года и обязал чиновников пересесть на российские машины.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru