×

Ил Тумэн планирует поручить проверить Минздрав Якутии из-за 18 кислородных станций на сумму свыше полумиллиарда рублей

9:00 - 18.4.2022
Ил Тумэн планирует поручить проверить Минздрав Якутии из-за 18 кислородных станций на сумму свыше полумиллиарда рублей

Госсобрание Якутии сегодня, 18 апреля, рассмотрит проект постановления, которым поручает Счетной палате республики проверить законность и результативность использования средств резервного фонда правительства. Речь идет о 620 млн рублей, расходованных на поставку кислородных концентраторов. Поручение счетной палате Ил Тумэн формирует на основании письма премьер-министра Андрея Тарасенко.

Правительство Якутии попросило включить в план работы Счетной палаты Якутии мероприятие по проверке законности и эффективности использования 620 млн рублей, направленных Минздравом республики на поставку кислородных концентраторов.

На приобретение и монтаж 18 кислородных станций ведомство заключило госконтракт с московской фирмой «Диомед», написало в феврале 2022 года издание «Sakhanews». Контракт за подписью замминистра здравоохранения Романа Савина был заключен без проведения торгов. Деньги были направлены на счет «Диомеда» одним перечислением в ноябре 2021 года с условием поставки кислородных концентраторов до 15 февраля следующего года. При этом издание привело примеры прямых поставок аппаратов от производителя «Научно-производственной компании «Провита» в больницы других регионов, которые обошлись им дешевле в два раза.

После публикации «Sakhanews» Минздрав сообщил, что для заключения госконтракта ведомство направило «запрос коммерческих предложений всем потенциальным поставщикам». Государственный контракт заключен с организацией, которая предложила условия, отвечающие требованию заказчика, говорится в пресс-релизе Минздрава Якутии.

Ведомство сообщило, что 19 января республика получила два концентратора, еще два должны были поступить до 9 февраля. Таким образом, по состоянию на 7 февраля 2022 года поставщик начал досрочное исполнение обязательств по госконтракту, заключил Минздрав республики.

Замминистра здравоохранения республики Роман Савин заключил госконтракт с «Диомедом» 29 октября. 11 октября на совещании у главы Якутии председатель правительства Андрей Тарасенко сообщал, что правительство решает вопрос организовации производства жидкого медицинского кислорода вместо закупки кислородных станций. Между ним и Айсеном Николаевым тогда состоялся следующий диалог.

Айсен Николаев: По производству кислорода, как я и говорил, у вас вопрос не решен. Надо было идти сразу по пути кислородных станций, о чем многие главные врачи вас просили.

Андрей Тарасенко: 620 миллионов это будет стоить.

Айсен Николаев: Так это же навечно, понимаешь, зато в больнице у вас никогда этой проблемы не будет.

Андрей Тарасенко: У нас... меньше мы нашли.

Айсен Николаев: Понимаешь, вот вы говорите «меньше-меньше», а люди-то вот сегодня у тебя сидят без кислорода. Проходим же по грани?

Андрей Тарасенко: Идем, потому что вытаскиваем.

Далее Айсен Николаев произнес «хватит» и ударил кулаком по столу. Видео с совещания было опубликовано в тг-канале Ил Дархана и стало вирусным.

Роман Савин работает в министерстве здравоохранения Якутии с мая 2020 года. В ноябре 2021 года он был назначен первым замминистра. До переезда в нашу республику Савин был заместителем директора по экономическим вопросам ГКУ «Калининградская областная фармацевтическая компания», консультантом отдела анализа и мониторинга закупок Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Министерства финансов РФ, замминистра здравоохранения Республики Карелия.

t.me/sakhaday/31260

Sakhaday.ru