×

Ил Тумэн Якутии отказывается от золотых часов

9:12 - 21.3.2022
Ил Тумэн Якутии отказывается от золотых часов

Ил Тумэн вносит изменения в закон о своих наградах и меняет золотые часы, прилагающиеся к грамоте, на нагрудной знак. Последнюю закупку золотых часов на 5,1 млн рублей республиканский парламент проводил в феврале 2022 года.

Замену золотых часов на нагрудной знак Ил Тумэн объясняет значительным удорожанием их изготовления «в условиях внешнего санкционного давления на РФ». Парламент, кроме того, считает, что вынужденная замена приложения к грамоте повысит «ценность, прогрессивность и универсальность награды, позволит уйти от гендерного разделения».

В этом году Ил Тумэн уже проводила закупку 35 мужских и 37 женских наручных часов на 5,1 млн рублей. 28 февраля госконтракт заключен с предприятием «Часовой». Стоимость контракта оценен из расчета по цене 91,2 тысячи рублей на мужские часы, 51,7 тысяч — женские.

Ил Тумэн награждает золотыми часами с 2010 года. Именные часы Ил Тумэн вручает вместе с грамотой за значительный вклад в развитие государственности, парламентаризма в республике, обеспечение прав и свобод человека и гражданина, укрепление демократии и местного самоуправления. Хотя награждение строго регламентировано, в 2014 году часы были преподнесены в качестве сувенира российскому артисту Валерию Леонтьеву на его концерте в «Триумфе». Вручил награду спикер парламента Александр Жирков. В те времена Ил Тумэн по два раза в год проводил закупку золотых часов, о чем часто писали СМИ. Например, в 2013 году на эти цели были потрачены 6,5 млн рублей, а в 2014 — 5 млн.

В 2019 году расходы парламента на покупку золотых часов составили 8,5 млн рублей, в 2021 — 5,2 млн. В 2020 году по неизвестной причине закупили золотых изделий к грамоте только на 2 млн рублей.

Sakhaday.ru