×

inDrive рассказал об отсутствии комисии для водителей в Кыргызстане

16:35 - 3.3.2023
inDrive рассказал об отсутствии комисии для водителей в Кыргызстане

Технологическая компания с якутскими корнями inDrive недавно привлекла $150 миллионов от General Catalyst для покрытия маркетинговых расходов и расходов на привлечение и удержание пользователей. Компания делает ставку на азиатский регион, включающий страны СНГ, где ожидается 76% рост прибыли рынка к 2026 году. В некоторых странах inDrive не взимает сервисный сбор, преследуя рост лояльной аудитории. Об этом представитель компании рассказал кыргызстанскому изданию.

— Высокие комиссии — одна из главных проблем водителей такси. Отдавая значительную часть прибыли сервису, водители работают в режиме выживания. Мы же в inDrive, следуя своей миссии, хотим бороться с такой несправедливостью и поэтому предлагаем более выгодные условия, — отметил генеральный менеджер inDrive по СНГ Арай Бекембаев изданию 24.kg.

inDrive — первый стартап из Якутии с инвестоценкой свыше $1 миллиарда. Это позволило компании привлечь второй раунд вложений от крупных инвесторов. inDrive год назад сменил локацию, и сейчас основной офис компании находится в Алматы.

Между тем в Якутии пользователи сервиса жалуются на размер сервисного сбора агрегатора. С каждой поездки около 35 рублей идут мимо кармана водителя. Расчет зависит от стоимости заказа.

В якнете обсуждают попытки обхода оплаты комиссии. Один из пользователей рассказал, что предлагал водителям проезд за 100 рублей, а реальную стоимость поездки писал в другой строке. Внимательные водители это понимали, вступали с ним в переписку и брали заказ.

Недавно писали о случаях, когда водители, забрав пассажира, отменяли поездку в агрегаторе. Это освобождает их от уплаты комиссии.

Об увеличении размера комиссии агрегатору таксист, пользующийся приложением inDrive, рассказывал Sakhaday еще в 2021 году. По его словам, если раньше водитель в сутки направлял 150 рублей, то сейчас — почти 10% с каждой поездки. Причем раньше как-то умудрялись, рассказывал он, ездить в долг при минусовом балансе. «Сейчас это невозможно. У водителей есть специальный счет, туда отправляешь определенную сумму, с которой в течение дня снимается комиссия», — говорил он.

Сегодня inDrive присутствует в 47 странах и 700 городах. Количество загрузок приложения выросло на 45% по сравнению с прошлым годом, увеличившись с 42,6 млн в 2021 году до 61,8 млн в 2022 году, писал владелец сервиса Арсен Томский. Неплохо для компании из Якутии, подчеркнул он.

Виталина Коренева

Sakhaday.ru