×

Информация о строительстве крематория в Якутске не соответствует действительности

21:07 - 29.1.2020
Информация о строительстве крематория в Якутске не соответствует  действительности

Информация о предстоящем строительстве в районе Птицефабрики г. Якутска крематория, не соответствует действительности, передает телеграм-канал "Якутск".

"Никаких переговоров с «инвесторами из Новосибирска» по строительству такого объекта в Якутске не ведется.

Что касается вероятного размещения городского кладбища в районе Птицефабрики, то решение об этом было принято в марте 2016 года на совещании у главы ГО г. Якутск.

В декабре 2018 года депутаты Якутской городской думы проголосовали за изменение территориальной зоны земельного участка площадью около 20 га. на зону «СП-1» (зона кладбищ и крематориев с включением объектов инженерной инфраструктуры), что позволяет размещать места захоронений.

На сегодня пройдены необходимые согласования в надзорных и контролирующих органах, земельный участок поставлен на кадастровый учет.

Вместе с тем, окончательного решения о передаче данного земельного участка МУП «Ритуал» не принято, вопрос находится в стадии обсуждения. Кладбище по Вилюйскому переулку закрыто для захоронений, свободные площади для захоронений на кладбище по Маганскому тракту будут исчерпаны, по прогнозам, через 1,5-2 года.

Также информируем, что 29 января 2020 г. подписано распоряжение о расторжении трудового договора с Фоминым И.М., руководителем Муниципального унитарного предприятия «Ритуал», отвечающего за городские кладбища", - сообщается в телеграм-канале.

Sakhaday.ru