×

Инициативные жители микрорайона «Тускул» Автодорожного округа Якутска провели субботник

18:06 - 16.9.2021
Инициативные жители микрорайона «Тускул» Автодорожного округа Якутска провели субботник

14 сентября жители микрорайона «Тускул» Автодорожного округа провели субботник по уборке территории вдоль новой дороги. В этом микрорайоне реализован один из десяти проектов в рамках Программы поддержки местных инициатив в 2021 году в г. Якутске — отсыпка внутриквартальной дороги. Работы по отсыпке проведены на четырех улицах Дархан, Ситим, Байанай и Сайдыы.

Микрорайон «Тускул» находится по Покровскому тракту с 10 по 16 км. Здесь находится более 3000 участков под индивидуальную застройку. Также выделены земли под социальные объекты.

Руководитель Управления Автодорожного округа Александр Иванов отметил, что в микрорайоне на данный момент круглогодично проживает более 200 семей.

«Освоение территории микрорайона идет быстрыми темпами. Чтобы не повторить прошлых ошибок, например, как в микрорайоне «Сатал», жители намерены сперва обустроить инфраструктуру. Так, разработан генеральный план микрорайона, в котором определены места для строительства школ, детских садов, дорог, также проезда общественного транспорта. Самой большой проблемой жителей были дороги», - рассказал Александр Иванов.

По инициативе жителей Управление Автодорожного округа подало заявку на участие в программе поддержки местных инициатив в декабре 2020 года и прошли отбор как один из лучших проектов. В июле этого года по аукциону определен подрядчик ООО «Платинум». Подрядчиком проведены работы отсыпке дорог микрорайона по отсыпке 2600 м3 песчано-гравийной смеси.

С отсыпкой дороги разрешится вопрос проезда спецтехники для строительства домов, скорой медицинской помощи, пожарной техники, водовозки и других транспортных средств для обеспечения жизнедеятельности и безопасности жителей, а также не будет затруднено автомобильное движение во время весенней распутицы и дождей. Работы в этом направлении продолжаются, будут изысканы средства для проведения грейдирования дорог. Округ намерен продолжить работу по запуску общественного транспорта в микрорайоне и освещению улиц.

«Не секрет, что многие привыкли вести иждивенческий образ жизни. Отрадно, что жители микрорайона сами инициируют проекты по строительству инфраструктуры, благоустройству территории. Хочу отметить, что из десяти проектов в г. Якутске в рамках программы поддержки местных инициатив в 2021 году, зачинателем пяти проектов является наш Автодорожный округ», - подчеркнул Александр Иванов.

В рамках этих пяти проектов будут реализованы строительство двух скверов, реконструкция площадки возле школы, работы по водоотведению и асфальтированию в Старом городе.

Автодорожный округ нацелен на дальнейшее участие в программе поддержки местных инициатив для благоустройства территории округа и призывают всех проявить гражданскую активность участием в региональных и федеральных программах.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Sakhaday.ru