×

Иннокентий Луковцев рассказал о лучшей мужской роли, «Айте» и премьере в Саха театре

18:45 - 9.12.2022
Иннокентий Луковцев рассказал о лучшей мужской роли, «Айте» и премьере в Саха театре

Иннокентий Луковцев узнал о том, что ему присвоен приз за лучшую мужскую роль фестиваля авторского кино «Зимний» утром 9 декабря. Актер до последнего не верил, что именно ему достанется главный приз. Иннокентий беседовал с корреспондентом SakhaDay перед выходом на премьеру спектакля «Лес» Саха театра.

«Я не совсем доволен своей игрой. Впрочем, как и всегда. После просмотра отрывков всегда думаешь, что можно было сделать круче», – признался Луковцев.

В триллере, основанном на реальных событиях, «Айта» режиссера Степана Бурнашева Иннокентий сыграл одну из главных ролей – следователя Сирдитова. По сюжету в маленькой деревне происходит страшное – гибель девушки Айты. В убийстве подозревается приезжий полицейский Афанасий, которого сыграл Андрей Фомин, бывший актер Московского театра Олега Табакова. Для москвича это была дебютная роль в кино.

«Весной 2021 года мне позвонил Степан Бурнашев, пригласить сыграть в своем новом фильме. Мы встретились и обсудили в театре. Я прочитал незавершенный сценарий, Степа дал 2 дня на раздумья.

Дальше мы с ним вместе дорабатывали сценарий, но последнее слово, конечно, было за режиссером.

Съемки проходили в селе Соморсун Амгинского улуса. Большинство экранного времени снято темными ночами середины августа. Команда "Мотор" раздавалась в 7-8 вечера, и съемки длились до рассвета.

Сами понимаете, амгинская природа очень живописная. Мы все отсняли, несмотря на лесные пожары и дожди. Команда собралась очень дружная и креативная! Мы обосновались в Соморсунской школе-интернате, повара нас очень вкусно кормили!» – рассказал Иннокентий.

Перед Луковцевым стояла задача отразить все душевные метания следователя Сирдитова, который с одной стороны хочет верить товарищу, с другой стороны сопереживает родителям убитой девушки, но должен сохранять профессиональную выдержку. На Сирдитова также оказывают давление односельчане, которые хотят устроить самосуд над приезжим.

Дата проката «Айты» по Якутии и России еще неизвестна. Но по предварительной информации выход на большие экраны планируется в начале 2023 года.

В постановке Сергея Потапова по мотивам пьесы Александра Островского «Лес» Иннокентий играет одну из двух главных ролей – Счастливцева. Премьерные показы пройдут в Саха академическом театре им. П. А. Ойунского 9, 10 и 11 декабря.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru