×

Иннокентий Макаров о проверках лжекафе: я в хорошей форме, не националист, успокойтесь

12:59 - 19.8.2022
Иннокентий Макаров о проверках лжекафе: я в хорошей форме, не националист, успокойтесь

Городская прокуратура предложила общественникам провести совместный рейд по пивным барам. Об этом на днях со слов предпринимателя сообщил Sakhanews. Участник мероприятия, Иннокентий Макаров, известный как лидер движения «Yс Тyмсуу», рассказал Sakhaday свою точку зрения.

Он говорит, что общественники участвовали в рейде по алкоточкам по приглашению городской прокуратуры. «Пишут, что "молодые люди в спортивной форме": я далеко не молодой, мне скоро исполнится 65 лет, я давно на пенсии. Я работал в силовых структурах и вышел на пенсию в 2000-м году. Уже 22 года на пенсии. Мне хватает на хлеб с маслом. А друзей у меня много среди разных национальностей. Так что обвинять в национализме не получится. Успокойтесь, ребята!», — сказал Иннокентий Макаров.

Он так и не пояснил, почему прокуратура обратилась за помощью именно к «Yс Тyмсуу», какова роль общественников в рейде.

Во время такого рода проверок помощь общественников заключается в том, чтобы создать причину для составления протокола об административном правонарушении. Как это и было сделано во время прокурорского рейда. Сначала в «наливайку» отправился под видом покупателя участник рейда. Продавец отпустил ему три банки пива в заводской таре после 20:00. Тем самым нарушил антиалкогольный закон.

В этом случае в отношении владельца алкоточки составляется протокол об административном правонарушении. Здесь также понадобится помощь общественных участников рейда. Они становятся понятыми.

Ранее подобные мероприятия проводились с привлечением представителей ОНФ, предпринимателей, состоящих в общественных организациях. Прибегнув к помощи активистов с неоднозначной репутацией, прокуратура Якутска создала новый тренд.

Участники движения «Yс Тyмсуу» не раз проводили ранее собственные рейды. Обычно они проверяли деятельность овощных киосков и развлекательных заведений, в которых отдыхают приезжие из Средней Азии.

Впрочем недавно Иннокентий Макаров сообщал, что он больше не состоит в «Yс Тyмсуу» и создает собственное общественное движение.

Sakhaday.ru