×

"Интриги в научной среде всегда были похлеще, чем в чиновничьей и политической". Сегодня состоятся выборы гендиректора ЯНЦ

11:38 - 15.6.2022
"Интриги в научной среде всегда были похлеще, чем в чиновничьей и политической". Сегодня состоятся выборы гендиректора ЯНЦ

Сегодня, 15 июня, пройдут выборы генерального директора Якутского научного центра СО РАН. На кресло руководителя претендуют трое.

Основная битва проходит между двумя кандидатами: Михаилом Лебедевым и Леонидом Владимировым. Также на сайте имеются данные о Евгении Николине, это, скорее, альтернативный кандидат.

Владимиров - директор одного из институтов ФИЦ, а Лебедев - действующий генеральный директор ФИЦ. У Лебедева больше аппаратных возможностей и влияния, что влияет на соотношение сил.

Решение принимает трудовой коллектив ФИЦ, но тем не менее выборы вышли за пределы научного сообщества. Впрочем, общеизвестно, что интриги в научной среде всегда были похлеще, чем в чиновничьей и политической. Это объясняется тем, что опыт политических интриг и выборов сталкивается с опытом научных интриг. За последнее время было вылито много черного пиара на обоих кандидатов. В этом году, по мнению экспертов, произошло беспрецедентное влияние СМИ и соцсетей на выборы в научной сфере.

"Ничего удивительного. Есть за что биться. Это финансовые потоки, федеральное финансирование, влияние, электорат. Нужно учитывать, что научная интеллигенция является важным электоратом на политических выборах, предстоящих выборах в следующем году", - считают эксперты.

Сайте ФНЦ появилось обращение:

"Выборы внутри научного центра — это не политическая площадка, они должны отражать объективность и независимость научного сообщества. Просим не реагировать на ряд провокационных, дезинформирующих публикаций в СМИ, имеющих цель дискредитировать и выборы, и работу ФИЦ.

Единственные люди, принимающие решения по выборам – сотрудники ФИЦ ЯНЦ СО РАН, и мы напрямую ответственны за этот выбор. По итогам голосования, справедливой будет победа кандидата, набравшего большинство голосов. Ответственно заявляем от лица профсоюза: мы уверены в честности и открытости голосования. По нашему мнению, дискредитировать выборный процесс, недопустимо, ведь ставить под удар репутацию ФИЦ и его сотрудников ради своих политических амбиций – вредительство и недостойное поведение.

Уважаемые коллеги, ещё раз просим не обращать внимания на провокационные публикации в мессенджерах и в СМИ, вся достоверная информация есть на сайте ФИЦ, а также у каждого сотрудника есть возможность обратиться в Профсоюз и Избирательную комиссию", - сообщается тем временем на сайте научного центра.

В целом, научный мир не подвержен влиянию чиновников как региональных, так и федеральных. Поэтому все решит именно голосование. Как отработали кандидаты с электоратом представленным трудовым коллективом, так и сформируется результат, уверены эксперты.

Sakhaday.ru