×

Ирина Алексеева: я четко уловила связь между хейтом и выборами

12:17 - 19.12.2022
Ирина Алексеева: я четко уловила связь между хейтом и выборами

Главный архитектор Якутии Ирина Алексеева за выходные стала основным ньюсмейкером якнета. Мы нашли ее прошлогоднее интервью, в котором она выступила как профессионал с высоким чувством справедливости, воспитанным с детства.

Алексеева сказала, что это ее качество помогает сфере деятельности. «Постоянно защищаешь интересы профессии. И не просто интересы профессии, а понимание того, что профессия в жизни каждого человека важна. Архитектура должна быть основой основ. Постоянно защищаешь так, чтобы планирование запустили и только потом решения принимали», — ">сказала главный архитектор республики в интервью журналисту Яне Угаровой.

Ирина Алексеева также ответила на вопрос о том, как реагировать на хейт. По словам архитектора, первое время на публичном посту она переживала, а потом поняла, почему якутяне ее критикуют. «С каждым годом ты начинаешь понимать, что количество таких отрицательных комментариев растет в предвыборный период. И я это начала четко улавливать со второго, третьего года. Первые годы сложно понимала».

Главный архитектор также рассказала о приемных часах в мэрии, когда проводила встречи с горожанами по их проблемным вопросам. Она сказала, что порой ей сложно было сдержать эмоции, когда люди начинали кричать, обзывать. «Иногда я переходила на повышенный тон. Это очень неприятно. И вечером думала, ну вот, опять не удалось сдержаться», — рассказала Алексеева. В интервью она говорит, что коллега посоветовала ей ставить на стол стакан воды и после каждого посетителя выливать, и таким образом избавляться от отрицательной энергии.

Главный архитектор Якутии Ирина Алексеева подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие считает, что она подписала акты о выполненной работе при строительстве парка в Покровске, зная, что их объем не соответствует реальному. Сумма ущерба составила 1,7 млн рублей.

Между тем при проверке исполнения госпрограммы «Формирование современной городской среды на территории РС(Я) на 2018-2022 годы» Счетная палата Якутии выявила факт нецелового использования бюджетных средств на сумму 8,4 млн рублей по двум объектам в Покровске. По обращению аудиторов Следком по Якутии проверил данные и в декабре 2020 года направил материал проверки в УЭБПК МВД Якутии для рассмотрения вопроса о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

25 ноября 2021 года в управлении архитектуры республики прошли обыски. Тогда в ведомстве заявили, что управление «признано потерпевшей стороной». По словам руководства ведомства, в мошенничестве в особо крупном размере обвиняется подрядчик, который находится в федеральном розыске.

Через год сама Ирина Алексеева стала фигурантом уголовного дела. 18 декабря Якутский горсуд отправил ее под домашний арест. Информация об этом в картотеке суда появилась в полночь. В других случаях решение об избрании меры пресечения суд публикует почти сразу после окончания судебного заседания.

Возбуждено ли уголовное дело в отношении подрядчика, неизвестно.

Sakhaday.ru