×

Иркутский предприниматель, занимающийся вырубкой леса, снова в Якутии?

10:08 - 9.2.2022
Иркутский предприниматель, занимающийся вырубкой леса, снова в Якутии?

8 февраля во время онлайн круглого стола по теме охотничьих угодий в Якутии, депутат Елена Голомарева подключилась из Усть-Майского улуса. Она там находилась по депутатским делам, как глава постоянного комитета Ил Тумэн по вопросам малочисленным народов Севера и делам Арктики.

«Мне тут сообщили, что Маслобойников из Иркутска снова здесь у нас. Неужели это правда?» - неожиданно вопросила депутат. В это время как раз депутаты, главы улусов и охотобщества обсуждали будущие поправки в закон республики, по которым охотугодья Якутии могут выставляться на аукционе. (Подробности здесь).

Напомним, иркутский предприниматель Маслобойников, владелец крупных фирм и компаний по заготовке древесины, собирался вести бизнес в Якутии, когда выиграл аукционы по аренде участков на реках Амга и Алдан в 2019 году. Летом того года стало известно, что участки выставлены на аукцион для ведения бизнеса, лесозаготовки. Несмотря на общественный резонанс, аукцион был проведен, но затем оспорен в Арбитражном суде.

В январе 2020 года, предприниматель Маслобойников добровольно отказался от договоров аренды земельных участков для заготовки древесины.

По информации от депутата Голомаревой, предприниматель из Иркутска снова появился в Якутии. С какими целями – пока неизвестно.

Фото ЯСИА

Sakhaday.ru