×

Исполнитель роли духа в якутском фильме: мои дети посмотрят «Тимир» дома, в Магарасе

16:41 - 25.1.2024
Исполнитель роли духа в якутском фильме: мои дети посмотрят «Тимир» дома, в Магарасе

В прокат вышел новый якутский фильм «Тимир», рассказывающий историю мальчика, переехавшего после смерти матери в деревню к отцу, с которым он не виделся после развода родителей. Адаптироваться к новой жизни Тимиру помогает странный мужчина, с которым он знакомится в лесу. Воображаемого друга мальчика играет непрофессиональный актер, житель села Магарас Горного улуса Владислав Никаноров.

Роль далась нелегко, как и все комедийные перевоплощения, говорит Владислав. — Приходилось повторять множество раз одни и те же сцены, пока Коля (режиссер Николай Корякин) не утвердит дубль. Конечно, нервировало. Но мне понравилось сниматься в кино, — рассказывает Никаноров.

Владислав Никаноров и режиссер Николай Корякин друзья, вместе росли в селе Магарас играли в КВН. До «Тимира» Владислав поддержал друга и снялся в его первом короткометражном фильме.

По сюжету новой картины мальчик Тимир после смерти матери переезжает к отцу, с которым он после развода родителей не общался. Теперь он адаптируется к жизни в деревне, где у него нет друзей, а с отцом они практически незнакомы.

Николай Корякин говорит, что давно хотел высказаться на тему разводов, одном из социальных проблем нынешнего общества. Чтобы избежать чрезмерной драмы и назидательного тона режиссер снял свою картину в стиле кинематографического мира известного американского автора Уэса Андерсона.

25 января «Тимир» выходит в прокат в столичных кинотеатрах. Через три дня премьера картины состоится в родном селе режиссера и исполнителя роли духа. Мои сыновья ждут показа, говорит Владислав Никаноров.

Sakhaday.ru