×

Источник: депутаты Ил Тумэна соревнуются, кто попадет на главную страницу сайта

13:18 - 2.1.2023
Источник: депутаты Ил Тумэна соревнуются, кто попадет на главную страницу сайта

Республиканский парламент Ил Тумэн о своей деятельности и работе депутатов информирует якутян через официальный сайт и издание «Сахапарламент», публикации которого также дублируются в печатном варианте. Как рассказал источник, депутаты, особенно те, кто работает на постоянной основе в Ил Тумэне, ревностно следят за собственным упоминанием в новостях и количестве персональных публикаций.

Сейчас на главной странице официального сайта парламента три публикации посвящены лидеру якутских коммунистов Виктору Губареву. Кроме того, есть материалы о депутатах Николае Кульбертинове, Викторе Лебедеве, Софроне Афанасьеве, Наталье Румянцевой и вице-спикере Александре Жиркове. «Депутаты следят и соревнуются по количеству упоминаний в парламентских газетах и на официальном сайте. Особенно председатели комитетов. Также бывают претензии из-за фотографий, особенно от женщин-депутатов», — рассказывает источник Sakhaday.

Кроме официального сайта, информацию о депутатах публикуют парламентские газеты на якутском и русском языках и сайт «Сахапарламент». Здесь выходили интервью с Русланом Федотовым, Иваном Даниловым, Владимиром Чичигинаровым, Сахамином Афанасьевым, Феодосией Габышевой, Алексеем Еремеевым, Иваном Слепцовым, Дмитрием Семеновым. За подготовку материалов в парламентские издания отвечает 21 сотрудник «Издательского дома «Ил Тумэн» под руководством депутата Марии Христофоровой. По сообщению тг-канала «Торбозное радио», за прошлый год учреждение получило субсидий на 19,2 млн рублей. При этом среднегодовой тираж газет составил: по изданию на русском языке 1 242 экземпляра, по изданию на якутском языке 1 730 экземпляров.

В парламентских изданиях перестали публиковать о деятельности депутата Ил Тумэна Виктора Федорова, ни разу не выпускали новость о депутатах Розалии Солнышкиной, Любови Явловской, Евгении Кожухове. Они часто высказывают мнения, отстаивающие интересы жителей республики, и чаще всех на сессиях задают неудобные вопросы правительству республики.

Sakhaday.ru