×

Источник: Зачинщики разборок в Мархе связаны с Александром «Кошмаром»

16:58 - 16.2.2024
Источник: Зачинщики разборок в Мархе связаны с Александром «Кошмаром»

Две группы молодых людей, в результате чьих разборок в Мархе погиб 26-летний якутянин, враждовали между собой давно, написал «Якутск вечерний». Источник Sakhaday сообщил, что молодые люди из Намского улуса связаны с Александром Степановым, известным также как «Кошмар». Он находится под следствием и в январе суд ужесточил ему меру пресечения.

— Первый «бой на кулаках» должен был произойти еще летом прошлого года, но тогда о готовящейся драке полицейские узнали загодя, в итоге предотвратив «кровопролитие». Но взаимная неприязнь осталась, — пишет «Якутск вечерний».

По данным еженедельника, компания, которая стала инициатором разборки в Мархе, была завсегдатаем бара «Мята». По информации нашего источника, молодые люди связаны с Александром Степановым. «Кошмар», как его еще называют, обвиняется в побоях, угоне, незаконном ношении огнестрельного оружия, хулиганстве с применением оружия. 18 января за неоднократное нарушение условий нахождения под домашним арестом суд отправил подследственного в СИЗО.

Разборка между враждующими компаниями произошла 21 января. Накануне В «Мяте» случился конфликт между Гаврилом Сивцевым и Махамадом Одинаевым, который сначала попытались решить дракой один на один. Но она закончилась поражением первого. Тогда мужчина решил поквитаться с обидчиком. Эта месть стоила жизни его другу, 26-летнему Рустаму Оеву, которого Одинаев ударил ножом.

Убийство якутянина вылился в бунт — 24 января группа мужчин протестовали против произвола мигрантов на центральных площадях Якутска. В мессенджерах начали рассылать сообщения с незаконными призывами. В итоге власти по всей республике ограничили доступ к мобильному интернету, Telegram, WhatsApp* на четыре дня.

24 января Махамад Одинаев помещен под стражу. Как стало известно Sakhaday, его адвокатом стала Ольга Мамаева.

На фото Александр Степанов.

WhatsApp* принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией; ее деятельность запрещена.

Sakhaday.ru