×

Истории якутян, родившихся 8 марта

17:31 - 8.3.2021
Истории якутян, родившихся 8 марта

Ранее Sakhaday писал, что 8 Марта для некоторых не просто женский праздник. В этот день многие отмечают и свой день рождения. Об одном из таких именинников мы писали вчера – это знаменитый Иннокентий ТАРБАХОВ.

Мы нашли еще двух горожан, родившихся 8 Марта – Алексея ИЛЬИНА, служащего и Галину Жу – заведующую одной из столичных аптек. Их истории не менее интересные.

Алексей нам рассказал, что никогда не комплексовал по поводу своей даты рождения.

«А что тут такого? Наоборот, я всегда гордился тем, что родился именно 8 Марта. В праздник всех матерей, жен, сестер, бабушек. Я учился в городской школе №9, и на классных часах меня всегда отмечали: «А сегодня не только весенний праздник, но и у Алеши день рождения».

И никто при этом не смеялся. А мне было очень приятно! Друзья наоборот говорят: «Ты везунчик, в праздник родился!». И самое интересное, что хотя это 8 Марта, поздравляют именно меня, а не маму. С утра начинаются звонки от родных: «Леша, с днем рождения!». При этом маму не упоминают.

Да, двойные подарки приносят. Но в основном мне. Поэтому я самый счастливый человек – не каждому дано родиться в праздничный день, тем более 8 Марта! В этом году решили никого не звать – посидим вдвоем с мамой за праздничным столом – отметим два события. Но я знаю точно: мама будет поздравлять с днем рождения меня.

Галина ЖУ продолжает принимать поздравления от коллег и знакомых.

- Я очень рада тому, что родилась именно 8 Марта. Это так здорово! В это день меня всю жизнь поздравляют с двойным праздником. Столько принимаю теплых поздравлений!. Так приятно! В школе для меня этот праздник был особым днем – принимала двойные поздравления от учителей. К тому же я всегда и везде была лидером – комсоргом, старостой – в школе, медучилище, вузе - им и остаюсь.

Работаю с 1988 года в аптеке, и вот уже десять лет заведующей. У нас с моим одноклассником день рождения в один день, он всегда комплексовал, а я радовалась. Сейчас стараюсь каждый год отмечать эту прекрасную дату, принимаю гостей дома, иногда - в ресторане, и даже когда-то выезжали на природу. Вот и нынче 8 Марта, и заодно мой день рождения, пройдет в кругу друзей и родных людей. Всех с первым весенним праздником!

Нельзя не вспомнить в эти праздничные дни старейшего журналиста Якутии, в прошлом работника Совета Министров ЯАССР Николая Николаевича АЛЕКСЕЕВА.

Он родился в начале марта, но его родные поздравляли именинника именно в женский день. Самое интересное, по вине сотрудников ЗАГСа Николай Николаевич отмечал свой день рождения два раза в году - декабре и марте. 8 Марта дети и внуки приносили родителям двойные подарки – для папы в честь дня рождения. И для мамы – на женский праздник. На предпраздничном корпоративе, в Совмине, когда мужчины поздравляли женщин, то никогда не забывали отметить день рождения своего уважаемого коллеги. Два года назад Николая Николаевича не стало. В этом году на 8 Марта дети ветерана журналистики будут поздравлять не только свою маму, они принесут и подарок для своего отца. « Папин день рождения мы старались отмечать на 8 Марта. И он привык к этому. Его с нами сейчас нет, но мы знаем, что он все-равно будет незримо присутствовать на праздничном столе, поэтому принесем подарок и для него, - сказала его дочь Кира.

Фото: vsetortyykt

Sakhaday.ru