×

История одной фотографии. Вода, вода, кругом вода

15:21 - 16.5.2019
История одной фотографии. Вода, вода, кругом вода

Ледоход подступает к Якутску. Весенний паводок в жизни города всегда занимал особое место. Достаточно сказать, что из-за этого природного явления Якутский острог был перенесен с правого на левый берег. Да и здесь он дважды менял свое место.

Город разрастался, стихия практически каждую весну затопляла его, пока в начале 70-х годов прошлого века не была построена дамба. Ее вторая очередь вступила в строй в начале уже века нынешнего, когда стало ясно, что Лена меняет свое русло и угроза Якутску оказалась весьма конкретной.

Здесь будет небезынтересно проследить хронику наводнений, случавшихся весной в Якутске. Некоторые из них сопровождались разрушениями города. В архивах можно почерпнуть такие сведения.

Большие наводнения в Якутске были в 1807 и 1809 гг., вода дошла вплоть до Гостиного двора (пл.Ленина). Сильное наводнение, уничтожившее два заложных моста, случилось в 1830 г. В 1843 г. весенним наводнением разрушило и унесло все земляные и деревянные мосты города.

В 1848 г. весеннее наводнение затопило территорию между Богородицкой церковью (Залог) и городом и все ложбинки, поднявшись также и на некоторые довольно возвышенные части самого Якутска.

Сильное наводнение произошло в 1863 г. Сначала была затоплена вся юго-западная и восточная части города. Дома нижней части города Залогом были затоплены до крыши, заплотов было совершенно не видно. Через день затопленным оказался практически весь город. Причина наводнения – стор льда в 10 верстах ниже Якутск. Убытки от наводнения составили внушительную сумму – 3523 руб. 75 коп.

Затопило Малый рынок (Кружало), Богородицкую церковь, здание Российско-Американской компании (позднее реальное училище, угол улиц Ярославского-Кулаковского). Сильные наводнения случились в 1894 и 1913 гг. Причина последнего наводнения – также стор льда ниже города.

Если взять четыре последних наводнения в истории Якутска, то ученые отмечают некоторую закономерность во времени: промежуток между ними около 20 лет.

Георгий Спиридонов, Sakhaday.ru

Наводнение в Якутске 1966 г.