×

История военного аэродрома в алданской тайге

17:37 - 18.4.2023
История военного аэродрома в алданской тайге

В далеком селе Чагда Алданского района на здании местного аэропорта установили табличку: «Объект культурного наследия муниципального значения. Охраняется государством».

История аэропорта, построенного в тайге, на берегу реки Алдан, по-своему интересная.

Не многие знают, но этот аэропорт в 1944 году был построен перед возможной войной с Японией в 1945 году, а ранее использовался в качестве запасного на трассе «Аляска-Сибирь».

Уже летом 1945-го через аэропорт Учур начали перебрасывать истребители и бомбардировщики дальше, в Хабаровск к границе с Маньчжурией.

В начале 90-х годов, возвращаясь с полевой практики, на здание деревянного аэропорта обратил студент исторического отделения ЯГУ Александр Дьяконов. Он обратил внимание на кладку деревянных бревен и на другие особенности, нехарактерные для деревянных построек Якутии.
Заинтересовавшись, он выяснил, что здание аэропорта было построено во время войны, на стройке аэропорта и аэродрома использовались заключенные из лагерей ГУЛАГа на территории Алданского района. И сейчас около взлетного поля можно отыскать свидетельства тех лет: дома для летного состава и инженеров, останки трактора, использовавшегося на стройке военного аэродрома, склад ГСМ, а в кладовках жителей Чагды (ранее поселок назывался Учур) до сих пор используют 200-литровые бочки с фашистской свастикой и готическим шрифтом.

Аэропорт в Чагде использовался до середины 1990-х годов, затем постепенно оказался заброшен.
Зимой 2012 года в Чагду была организована экспедиция для уточнения точных данных. Летом 2015 года выехали уже специалисты, археологи, чтобы составить фото и видеоописание объекта, подготовить документы для включения объекта в реестр охраняемых объектов культурного наследия. Что и было выполнено, о чем свидетельствует табличка.

Кстати, памятную табличку на здании аэропорта установили отец и сын Макаровы, жители с. Чагда. Отец ранее был диспетчером аэропорта, а его сын - водитель местной администрации.

Вообще, местные жители, старожилы с.Чагда очень помогли историкам и сотрудникам Департамента ОКН Якутии, они восполнили и дополнили информацию о местном аэропорте, построенном в годы войны.

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест. Праздник отмечается с 1983 года.

В этот день Департамент по охране объектов культурного наследия РС(Я) совместно с ЯРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры будут установлены таблички с информацией об объектах культурного наследия, находящихся под охраной государства.

Фото Александра Дьяконова

Аркадий Лебедев, Sakhaday.ru