×

Иван Луцкан о публикации в украинской базе: «Почетно, спасибо, что добавили в список. Дальше буду служить Родине!»

19:37 - 8.2.2024
Иван Луцкан о публикации в украинской базе: «Почетно, спасибо, что добавили в список. Дальше буду служить Родине!»

Главврач Якутской клинической офтальмологической больницы и руководитель медбригады в ДНР Иван Луцкан был занесен в базу данных украинского сайта «Миротворец»*. Ресурс составляет и публикует в открытом доступе персональные данные людей, считающихся по мнению авторов «Миротворца»*, сепаратистами или «агентами Кремля». Иван Луцкан прокомментировал сложившуюся ситуацию редакции SakhaDay.

В базу «Миротворца»* попадают люди из разных сфер деятельности, кого администраторы сайта сочтут «неугодными» и «опасными» для Украины. Зачастую публикация на этом сайте представляет прямую угрозу для жизни людей.

– Части людей из этого списка – активных журналистов, военкоров, военных уже нет в живых. Будем надеяться, что это все-таки меня не касается.

При необходимости этот сайт покупает нелегальным путем все персональные данные, поэтому есть риск мошенничества. На мое имя могут взять кредиты. Также, создав фейковый виртуальный номер, пытались развести моих сотрудников на деньги под видом руководителя, но тут мы не знаем, связано ли это с «Миротворцем»*.

От ребят, опубликованных в этой же базе, я узнал, что начинаются рекламные звонки. Номера телефонов прикрепляют на сайтах для поиска проституток.

Надеюсь, что жизни и здоровью ничего не угрожает. Но опять же отморозков полно. Для националистических батальонов это как красная тряпка для быка, они начинают «отрабатывать». Поэтому свои командировки на Донбасс мы не афишируем, отчитываемся только тогда, когда возвращаемся в Якутск. Среди ста людей, которые поддерживают, может находится один агент.

– Вы перестанете ездить в ДНР?

– Нет, меня это не остановит. Мы по-прежнему будем действовать аккуратно. Главное, чтобы люди были счастливы, а мы будем им помогать!

В ДНР всегда страшно, не важно, в списке ты или нет. Почетно, спасибо, что добавили в список. Дальше буду служить Родине! Как всегда и служил, – рассказал Иван Петрович.

Иван Луцкан подытожил, что лучшая защита – это быть скромнее и тише. Он надеется, что с ним и его бригадой врачей все будет хорошо.

*сайт является экстремистским и по решению суда запрещен в РФ

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru