×

Иван Луцкан возвращается в Якутию

9:59 - 6.11.2022
Иван Луцкан возвращается в Якутию

Якутяне очень переживали за добровольческий отряд якутских врачей, вызвавшихся помочь жителям Донецкой и Луганской народных республик. Особенно комментаторы SakhaDay боялись, что их любимчик главврач Якутской офтальмологической больницы Иван Луцкан уйдёт на другую работу. По словам Ивана Петровича, он прилетит в Якутск 10 ноября и выйдет на прежнее место.

– Мы полностью завершили работу в городе Кировское Донецкой народной республики. Часть команды, представители Республиканской клинической больницы №3 – врач-кардиолог Туйаара Пестрякова и лаборант Александр Максимов, уже прибыли в Якутск. Врач-кардиолог Филипп Харлампьев и врач УЗИ диагностики Николай Стручков Республиканской больницы №2 выехали с территории ДНР, у них командировка совмещена с отпуском, поэтому вернутся в Якутск в ближайшее время. Офтальмохирурги прибыли в Якутск. Я же вернусь после завершения всех вопросов и приступлю к своим обязанностям в Республиканской офтальмологической клинической больнице.

Работа, которую мы провели в Кировском, очень значима. Местные жители впервые получили подобную медицинскую помощь. Безусловно, я поделюсь информацией по приезде. В Луганске нам удалось запустить оборудование, которое стояло годами и не использовалось по назначению. Там на месте мы провели мастер-классы врачам, что позволит им самостоятельно оказывать медпомощь. Это очень важно, потому что дальше территория должна развиваться своими силами. А эти силы у них есть, в больницах работают сильные и талантливые врачи! – поделился Иван Луцкан.

По приезде у главврача Луцкана, как он выразился, планов «громадье». В Якутскую офтальмологическую клиническую больницу должны привести новое оборудование, появится возможность совершать операции передовым методом.

Sakhaday.ru