×

«Из воды торчала только голова»: в Хатассах спасли утопающую девушку

16:09 - 17.7.2023
«Из воды торчала только голова»: в Хатассах спасли утопающую девушку

Первая половина июля выдалась очень жаркой. Жители Якутии активно искали спасение от палящего солнца, купаясь в озерах и реках. Однако 10 июля чуть не обернулся трагедией для жительницы Якутска. По счастливой случайности рядом оказался сотрудник АЭБ Владислав Евсеев.

После окончания рабочего дня Владислав занимался разными делами у себя в гараже в Хатассах. Примерно в 20:20 он заметил, что его собака начала вести себя необычно и громко лаять. Открыв дверь гаража, Владислав услышал женские крики.

«Сначала не придал значения лаю собаки. Подумал, что опять кто-то катается на моторной лодке. Мой дом находится примерно в 20 метрах от протоки, и здесь часто катаются на лодках, бананах и на водных лыжах. Но собака не прекращала лаять, поэтому я решил выйти и проверить, что происходит.

Вышел к реке и увидел, что человека уносит течением, из воды торчала только голова. Сразу осознал, что девушке нужна помощь и побежал к спуску. По дороге стал кричать, чтобы плыла к берегу», — рассказывает Владислав Евсеев

Владислав признается, что хотел сразу войти в воду, но боязнь глубокой воды остановила его. Так что он стал думать, как спасти девушку. В это время к берегу подбежали двое мужчин, и один из них бросился в воду. Владислав пытался остановить его, кричал, что он не сможет вытащить девушки и сам может утонуть. Ведь в эти дни уровень воды значительно поднялся, и течение усилилось. Когда мужчина доплыл до девушки, то не смог ее вытащить, и они оба ушли под воду.

«Ощущения были ужасные, я думал, что все. Затем оба вынырнули, и парень поплыл обратно. В это время я нашел доску, прыгнул с ней в воду и поплыл за девушкой. Казалось, что плыл к ней бесконечность, боялся, что не успею. Девушка уже начала захлебываться и часто уходила под воду. Когда доплыл до нее, она сразу ухватилась за другой конец доски, и я начал тянуть ее в сторону берега. Девушка потеряла много сил, пытаясь удержаться на плаву. Через какое-то время мы добрались до берега. К этому моменту там собралось много людей, они помогли поднять ее на берег. Девушка поблагодарила меня, и мы попрощались», - делится Владислав

После это случая, Владислав планирует купить спасательный жилет и повесить его около дома.

«Был страх утонуть самому и оставить детей без отца, так как мой отец покинул нас, утонув. Еще раз убедился, что всегда нужно придерживаться правил безопасности. Купайтесь только в специально предназначенных для этого местах или в бассейнах. Берегите себя и своих родных», — советует Владислав Евсеев.

У Владислава две дочери – старшей 14, младшей 12 лет. Он работает начальником отдела автоматизации рутинных операций департамента по операционной работе Алмазэргиэнбанка. В свободное время любит изучать разные технологии, программировать, рыбачить и ремонтировать вещи, как в тот злополучный день.

Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО

Sakhaday.ru