×

Из-за 72 миллионов долга банкротят «Жилкомсервис» Якутска

9:00 - 21.9.2023
Из-за 72 миллионов долга банкротят «Жилкомсервис» Якутска

В Арбитражный суд Якутии поступило заявление о банкротстве МУП «Жилкомсервис», инициированное ФНС. Задолженность предприятия составила 72,3 млн рублей. Из этой суммы 43 млн включены во вторую, 29,2 млн рублей — третью очередь требований кредиторов. Было время, когда «Жилкомсервис» выступал заимодавцем. Тогда предприятием руководил депутат Якутской гордумы Андрей Лебедев. 43 млн рублей получил регоператор «Якутскэкосети» и не вернул долг. Было возбуждено уголовное дело, исход которого остался неясным.

В дело о банкротстве муниципального предприятия вступили АО «Нефтяная компания Туймаада-нефть», «Новые экологические технологии». На заседании, состоявшемся в конце августа, «Жилкомсервис» попросил отложить рассмотрение дела для возможного заключения мирового соглашения. Слушание отложено до 16 ноября.

С 2013 по 2018 годы муниципальное предприятие имело прибыль. Например, в 2017 году заработало 170,3 млн и получило прибыль в 6,5 млн рублей. В 2018 году эти показатели были равны 129 млн и 8,2 млн рублей.

Проблемы у «Жилкомсервиса» начались в 2019 году. По итогам года предприятие ушло в «минус» на 44,8 млн рублей. Тогда им руководила Валерия Билоус, супруга бывшего зампрокурора Якутии Романа Билоуса.

Она сменила депутата Якутской гордумы Андрея Лебедева после его скандального лишения поста. В СМИ попала информация о том, что зарплата гендиректора компании «Якутскэкосети», 49% доли которой принадлежит муниципальному предприятию, Дениса Тона была повышена с 350 до 500 тысяч рублей без каких-либо на то оснований. Сардана Авксентьева, руководившая тогда городом, поручила расторгнуть трудовой договор с Лебедевым.

Кроме того, прокурорская проверка выявила, что с ноября 2014 года по февраль 2017 года руководство МУП «Жилкомсервис» без проведения торгов заключило с регоператором «Якутскэкосети» договоры аренды движимого и недвижимого имущества на 32 млн рублей. А также выдало регоператору займы на общую сумму 43 млн рублей.

В августе 2019 года по факту злоупотребления полномочиями было возбуждено уголовное дело. Через полгода следствие вышло на замгендиректора ООО «Якутскэкосети» Ольгу Харченко. Женщину обвинили в том, что она присвоила средства регоператора. При этом наказание ей по статье 201 УК РФ Якутский горсуд смягчил до штрафа с рассрочкой выплаты до восьми месяцев. Чем закончилось первое уголовное дело, неизвестно. После того, как оно было возбуждено, гендиректор «Якутскэкосетей» Денис Тон уехал из Якутии.

Покинули республику и супруги Билоус после того, как Роман Билоус сложил полномочия в республиканской прокуратуре, а проверка Контрольно-счетной палаты Якутска финансово-хозяйственной деятельности «Жилкомсервиса» выявила нарушений на 706 млн рублей. Выяснилось, что зарплата директора предприятия превышала заработок работников основного производства в 6,2 раза. Валерия Билоус в месяц получала с учетом премиальных: в 2019 году — 238,5 тыс. рублей, в 2020 году — 220,1 тыс. рублей, в 2021 году — 194,4 тыс. рублей.

Мэрия Якутска официальных заявлений по поводу этой проверки не делала. Но в августе 2021 года Билоус уволилась из муниципального предприятия, а потом семья переехала. Об этом стало известно из скандальной публикации «Почему уволился антикоррупционный прокурор», вышедшей в Sakhalife в январе 2022 года. В статье было сказано, что Роман Билоус уволился из-за проверки генпрокуратуры.

После Билоус в «Жилкомсервисе» за полтора года сменились три директора. С августа прошлого года предприятием руководит Юрий Спиридонов. За прошлый год «Жилкомсервис» заработал 140 млн, а убыток составил 116,8 млн рублей.

Предприятие с 2019 года постоянно судится с регоператором «Якутскэкосети». Сейчас Арбитражный суд Якутии рассматривает три иска: на 23 млн, 15,2 млн и 12,1 млн рублей. Одно из требований суд удовлетворил и взыскал с ООО «Якутскэкосети» в пользу «Жилкомсервиса» 11,9 млн рублей основного долга, неустойку в размере 477 тысяч рублей с февраля по август и далее по день фактической оплаты долга.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru