×

Избранный мэр Евгений Григорьев водрузил флаг на символ Якутска

11:44 - 29.3.2021
Избранный мэр Евгений Григорьев водрузил флаг на символ Якутска

Евгений Григорьев водрузил флаг на надвратную башню Якутского острога.

Интересно, что 9 сентября в 2018 году Надвратную башню посетила и Сардана Авксентьева, сделавшая памятное селфи и сообщившая, что сильный ветер - к переменам.

Похоже в Якутске появилась традиция. Эта башня является памятником оборонного зодничества, ставший символом столицы республики. Она воссоздана в Старом городе.

Ну а мы напомним историю этого здания. Якутск с момента закладки в 1632 году по долине Туймаада кочевал с одного места на другой не один раз. Острогов-крепостей было построено тоже несколько. Исконно-посконного с тех времён ничего не осталось. Сама башня, послужившая оригиналом для нынешней копии, простояв в страшных мучениях на месте современной площади Дружбы, к концу 70-х годов прошлого века практически развалилась.

Из уцелевших брёвнышков учёные отреставрировали и во многом заново воссоздали достаточно аутентичный вариант. Но и та башня сгорела из-за подростковой шалости, находясь уже на территории республиканского Краеведческого музея. С тех пор споры учёных мужей, взаимные упрёки ответственных лиц поутихли, а с памятниками старины глубокой современные чиновники по указке рыночных дельцов расправились на свой лад так, что по так называемому «Старому городу» без нервной дрожи сегодня не пройти.

Sakhaday.ru