×

Издана книга, посвященная 350-летию хлебопашества в Якутии

10:12 - 20.2.2022
Издана книга, посвященная 350-летию хлебопашества в Якутии

В Якутии издана книга, посвященная 350-летию хлебопашества в республике. Составитель книги Иннокентий Степанович Иванов, заслуженный агроном ЯАССР, кавалер орденов Трудового красного знамени, "Знак почета". Книга издана по заказу министерства сельского хозяйства республики.

Издание охватывает период с середины XVII века - приобщение к хлебопашеству местного якутского населения, изменившего в дальнейшем весь уклад жизни возделыванием и потреблением продуктов земледелия до наших дней.

Профессор Георгий Башарин в своем труде "История земледелия в Якутии" писал, что 1672 год считается началом землепашества в Якутии в Амгинской слободе. В 1972-м году отметили 300-летие хлебопашества, а в 1997-м, учитывая его историческое значение, праздновали 325-летие на республиканском уровне. В книгу вошли отрывки трудов профессоров Г.П. Башарина, Ф.Г. Софронова и короткие очерки агрономов - практиков.

Земледелие в Якутии - уникальный факт и не имеет аналогов в мире. Резко-континентальный климат, мизерное количество осадко, высокое широтное расположение региона и наличие мощной толщи многолетнемерзлых пород по всем канонам агрономии не допускает мысли о занятии земледелием. Тем не менее зерно, выращенное в наших условиях, обладает лучшими в мире показателями белка, масел и других критериев.

"Первые очаги хлебопашества возникли в Якутском округе, в Никольской Слободе, Магане и Владимировке. В Якутской Воеводской канцелярии был чиновник Егор Кычкин, который в 1770-х годах руководил распределением земли в Волостях. В 1806 году один из старост Намского улуса Самснов разрешил Кычкину посеять у себя для производства опыта посева зерновых. Усмотрев пользу от хлебопашества, добились выделения земли 100 десятин Кычкину. В 1809 году в Намском улусе уже появились поселения, занимающиеся хлебопашеством. В Никольской слободе в 1837 году поселяли 16 пудов 20 фунтов яровых и сняли 17 пудов 20 фунтов. В дальнейшем вплоть до 1917 года шло расширение посевных площадей. Здесь по данным 1917 года было 17 хозяйств из 142 душ обоего пола. Если в 1895 году посев составлял 529 пудов, то в 1917 году посеяли 2000 пудов, увеличив посев в 4 раза", - писал Г. Башарин.

По сведениям Вацлава Серошевского, приехавшего в Якутию в 1880 году, земледелие стоит на втором месте после скотоводства: "Три четверти якутского народа живет в местах, доступных хлебопашеству. Якуты, в основном, сеяли ячмень. Овес сеяли в Олекме. Основная масса якутов сеяла только для себя".

В советские времена Якутия стала одним из ведущих зерносеющих регионов в Восточной Сибири. В 1940 году посевная площадь зерновых культур была доведена до 108,6 тыс. га.

Иннокентий Иванов отмечает: "Начатая с 1992 г. кампания развала совхозов перечеркнула все. В результате, сегодня мы наблюдаем отсутствие собственного производства продовольствия, завоз и поставку продукции извне республики. Что еще нас ожидает, какие испытания сказать трудно".

В книге упоминаются люди, которые строили систему земледелия, агрономы-производственники. Дана краткая информация о каждом человеке труда. "В дальнейшем возможно переиздание с полным списком данных всех агрономов со времени появления агрономической службы в Якутии. Для этого нужны время, работа в архивах и инициатива энтузиастов", - указывает составитель.

Sakhaday.ru