×

«Издевались 5 часов»: Подробности жестокого убийства девушки в Якутске

14:25 - 20.11.2023
«Издевались 5 часов»: Подробности жестокого убийства девушки в Якутске

22 октября в Якутске по адресу: Якова Потапова, 5, была жестоко убита 26-летняя Надежда Аммосова. Расправу над девушкой учинил ее молодой человек. Родственники погибшей забили тревогу, что за столь зверское убийство возбудили дела по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и ст. 132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера. Тогда как состав преступления соответвует более тяжкой статье – убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью – ч. 2 ст. 105 УК РФ, передает SakhaDay.

Надежде Аммосовой было всего 26 лет. Она была хрупкой девушкой ростом всего 155 сантиметров. Надежда была младшим девятым ребенком в семье, родители рано скончались, поэтому воспитала ее старшая сестра. В Якутске она жила у другой родственницы Марии (имя изменено). Когда у нее появился любимый человек Артур, она с радостью познакомила его с Марией.

Артур истязал Надю в отношениях

Марии Артур поначалу показался хорошим парнем. Пара начала жить вместе, но они заходили в гости к Марии, иногда присматривали за ребенком. Однажды Мария увидела заставку ЧВК на аватарке Артура и насторожилась. Оказалось, Надежда скрывала, что ее избранник судим. Тогда Мария запретила Артуру приходить в ее дом. Но затем с Надей начали происходить странности.

– Как-то я спросила у Нади, что с ресницами. Она ответила, что нечаянно опалила их, когда хотела закурить. Потом на лице вдруг появился шрам, уже не помню, как она объяснилась. А потом уже вскрылось, что, оказывается, он издевался над ней. Зажигалкой опалил ресницы, порезал лицо лезвием. 19 октября она пожаловалась мне на Артура, что он постоянно ревнует ее. Запрещает краситься, красиво одеваться, отбирает телефон. Я сказала Наде, чтобы уходила от него и вернулась ко мне.

Утром 22 октября я позвонила Наде, спрашивала, когда же приедет ко мне. Она была в такси. Сказала, что едет к знакомым, и скоро приедет ко мне. Сейчас я предполагаю, что она ехала на Якова Потапова по вызову Артура, – рассказала родственница погибшей.

Надю изнасиловали бутылкой и молотком

По рассказам следователя родственникам погибшей, Надежду ждали четверо мужчин (среди них хозяин квартиры) и одна женщина. Конфликт начался примерно в 15:00 часов на почве ревности Артура. Пьяный мужчина обвинил Надежду в том, что она ему изменила. И вместе со своим другом он начал избивать свою девушку. Что в этот момент делали двое других мужчин и женщина, доподлинно неизвестно. По словам следователя, они спали в состоянии сильного алкогольного опьянения.

– Как они могли спать, когда Надю мучили и убивали целых пять часов? Почему не вызвали полицию и скорую помощь? Это были изощренные пытки. В нее засовывали бутылку и молоток, порвали все внутренние органы. Наверняка они еще и изнасиловали ее. Любой бы проснулся от таких криков. Когда старшая сестра опознала ее тело в морге, то сказала, что живого места на ней не было. Они изуродовали ее лицо и тело. Мы до конца не знаем, как издевались над нашей девочкой, потому что следователь не дал нам прочитать все материалы дела, мол, это было очень жестоко, – рассказала Мария.

Убийцы хотели замести следы

Артур в своих показаниях рассказал, что хотел вечером вынести тело Надежды на улицу и спрятать. Но она оказалась еще жива, поэтому он занес ее обратно в квартиру. Затем он продолжил выпивать вместе с друзьями. По одной из версий, они заставили убирать кровь женщину, которая была с ними. Также они спрятали одежду девушки, которая умирала на полу.

По одной версии, в квартиру вошел посторонний человек и, увидев происходящее, успел убежать и вызвать полицию. Неизвестный не фигурирует в уголовном деле, скорее всего он сделал анонимный звонок. По другой версии, участники расправы сами сообщили о содеянном. Прибывшие полицейские обнаружили Надю уже мертвой, она лежала в крови полностью раздетая.

– Артур прекрасно знал меня, мой адрес и телефон. Но он соврал полицейским, что Надежда выпускница детдома, и у нее нет родственников. Мы потеряли Надю и узнали, что она погибла в воскресенье только во вторник, – рассказала Мария.

Результаты судмедэкспертизы еще не готовы. Но все известные факты указывают на то, что Артур давно истязал свою девушку. Складывается картина, что он изначально позвал Надежду в квартиру своего друга, чтобы расправиться. Ведь то, что он творил вместе с соучастником на протяжении целых пяти часов, не укладывается в голове. Узнав, что девушка еще жива, он оставил ее умирать на полу, а сам продолжил алкогольную вечеринку.

Отметим, что Артур был неоднократно судим. А второй мучитель Геннадий по слухам состоит на учете у психиатра, но является дееспособным. Во время следствия в его смартфоне нашли множество порнографических фильмов со сценами садизма. Можно предположить, что идея изнасиловать Надежду различными предметами принадлежала ему.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru