×

Известного в Якутске адвоката судят за неповиновение сотруднику полиции

15:00 - 12.10.2022
Известного в Якутске адвоката судят за неповиновение сотруднику полиции

Верховный суд Якутии отменил постановление Якутского горсуда и вернул на новое рассмотрение дело об административном правонарушении в отношении адвоката Прометея Ефимова. На защитника был составлен протокол о неповиновении законному требованию сотрудника полиции.

25 августа полицейский отдела полиции №2 Якутска явился по адресу, где находились малолетние дети подозреваемых в совершении преступления. Цель визита в судебном акте не указывается. Ему не стали открывать дверь. Через некоторое время к месту подошли трое мужчин. Один из них представился адвокатом подозреваемых.

Ефимов стал хвататься за форменное обмундирование сотрудника полиции А., выталкивать его подальше от дверей квартиры. На требования прекратить противоправные действия не реагировал, разговаривал на повышенных тонах, говорится в постановлении суда.

Причем полицейские без проведения медосвидетельствования установили, что защитник находился в состоянии алкогольного опьянения. «Находился с признаками алкогольного опьянения, имел вид, оскорбляющий человеческое достоинство и нравственность, что выражалось в резком запахе алкоголя изо рта, невнятной речи, нарушенной координации движения. От прохождения медицинского освидетельствования отказался», — было написано в протоколе.

Якутский горсуд изучил полицейский протокол, представленную адвокатом видеозапись возможного конфликта и пришел к выводу, что нарушений со стороны Прометея Ефимова не было.

Но Верховный суд республики с этим выводом не согласился. Суд поясняет, что видео не может быть единственным и безусловным доказательством, поскольку записана только часть события. Кроме того, говорится в постановлении, горсуд не изучил рапорты сотрудников полиции, объяснение свидетеля, не дал оценку акту медосвидетельствования.

6 октября ВС отменил постановление Якутского горсуда и вернул административное дело в отношении адвоката Ефимова на новое рассмотрение.

Прометей Ефимов участвовал в резонансных судебных процессах. Он был адвокатом певца Сиэйэ Уола и защищает связанного с печально известным кооперативом «ЯРКО» Михаила Мярикянова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

Sakhaday.ru