×

Известный бизнесмен покинул Якутию

10:51 - 13.7.2023
Известный бизнесмен покинул Якутию

Известный бизнесмен Юрий Малтугуев ("Салгын-Кут", "Этажи") сообщил, что покинул Якутию. Он выбрал местом жительства свою историческую родину.

"Якутск остаётся моим городом детства и юности , возможно - лучших лет ( но это неточно) , буду приезжать иногда , но постоянным местом жительства мы решили выбрать регион по соседству. Климат здесь помягче - последние зимы в Якутии были уж слишком суровыми, активного участия в бизнесе я уже не принимаю , а друзья - кто уехал , а кто то, как это не печально, ушёл.

Что дальше ?

Купили с женой земли под Улан-Удэ, несколько гектар нетронутой лесостепи. Я давно хотел жить барином - знаете, халат с кистями, рюмочка на подносе в руках денщика звенит еле слышно, пчелы деликатно жужжат, опыляя фруктовый сад , дворовые девки мелькают голыми ногами ...

Это , конечно , красиво , но пока это неправда. Кусок земли довольно большой и нетронутый , нужно его осваивать , пока не придумал окончательно как , ясно одно - придётся переквалифицироваться в управдомы и пахать практически в прямом смысле этого слова. Уже этим занят, вот , например, на днях достраиваем жилой дом и гараж, а в планах ещё много чего. Понимаю , что будет немного тяжело. Ведь я никогда не жил такой деревенской жизнью. Но где наша не пропадала ? Я иногда менял род деятельности - из плохого студента филолога превращался в добротного сержанта, потом был монтажником, кровельщиком, затем репортёром, после затеял производство наружной рекламы (это надолго) , были какие стройки, проекты , даже немного политики , занялся , наконец, недвижимостью - знаете, биография могла быть , конечно, богаче но зато все более менее получалось .

Осмотрюсь тут , может быть , помимо моей латифундии найдётся ещё какая то интересная тема .

Меня все местные с удивлением спрашивают - а почему сюда ? В Бурятию ? А не Москва, Краснодар , Питер или Сочи , Таиланд тот же или Бали?

Я сам не понимал сначала и объездил полмира примеряя его к себе, но сейчас остановился и говорю - потому что это родина моя . Слишком далеко я уезжать не хочу. Якутия для меня - суровая мама , а Бурятия ... даже не знаю , как её пока назвать. Может быть взрослая жизнь , наконец ? Есть один важный момент: Хамбо Лама Дамба Аюшеев как то сказал: "жить среди своего народа - это большое счастье" И это правда. Хочу сказать тем моим друзьям, кто сильно моложе - не отрывайтесь от своих корней , это довольно болезненно, а в итоге жизни приносит опустошение. Не верю, конечно , что кто то прислушается , люди могут учиться лишь на своих ошибках , да и то далеко не все.

Миграция молодёжи из Бурятии такая же высокая , как и в Якутии. Может быть - даже выше, потому что русских тут еще довольно много и есть кому и куда уезжать.

А между тем Бурятия регион крайне интересный и перспективный. Помимо сельского хозяйства, которое тут развито сильней, чем на Севере (это и понятно ) , есть приличные возможности в туризме , в логистике. Это на первый взгляд. Посмотрю, может что то ещё будет понятно. Причём предприимчивости местным не занимать , много очень крутых креативных молодых ребят - архитекторов, предпринимателей , дизайнеров, рестораторов. Всюду социальные стройки , а еще постоянно делают и так очень неплохие дороги. Сильно повышает привлекательность транспортная доступность региона, возможность быстро попасть в Китай, Монголию , Корею и дальше , по всему миру. Очень сильный иркутский соседний регион , считают его конкурентом , но это как посмотреть, скорее всего это плюс

Из минусов: очень занижена оценка жителей региона своего края. Нет, все Бурятию любят , но ругают отсутствие возможностей, клановость, лень и бескультурье жителей. И суровый климат ругают еще, минус 17 зимой средняя температура, как же тут жить?

И да, тут нет комаров. Вообще. Это они не замечают. А зря.


Надеюсь, это настроение упадническое скоро пройдёт. Регион долгое время был пасынком для Москвы , сейчас это меняется, но яд безденежья ещё действует. Не хватает , как и везде , рабочих рук , а между тем есть прекрасные мастера, которые могли бы передать свое искусство любому желающему . Я об одном таком кузнеце чуть позже напишу . А заодно , если интересно , сделаю небольшой обзор местных нравов и особенностей. Если интересно".

https://vk.com/maltuguev

Sakhaday.ru