×

Известный якутский фотограф открывает для себя Казахстан

10:07 - 22.4.2022
Известный якутский фотограф открывает для себя Казахстан

Все чаще казахстанские порталы публикуют заметки о якутянах, прибывающих в их страну. В этот раз сайт Tengrinews.kz написал о известном якутском фотографе Алексее Васильеве.

"Благодаря внутреннему чутью он смог как бы перепридумать для себя родную Якутию заново, а заодно и сделать так, чтобы на этот регион взглянули по-новому как в России, так и за рубежом. Он признается, что его давней мечтой было путешествие по Средней Азии, хотелось ему посмотреть, как живут родственные тюркские народы. Наконец Алексей решился на такую поездку и начал свое исследование с Казахстана.

"Можно просто: Леха Якут", - говорит Васильев, когда мы обмениваемся контактами. Готовясь к большому фотопутешествию по нашей стране, он немного переживает, как будут реагировать на его камеру местные жители, доверятся ли его объективу, а я сразу замечаю, что для Казахстана у Алексея универсальная внешность, его везде будут принимать за своего, либо за казаха, либо за корейца. Да и скажи "якут", многие пожмут плечами и охотно пригласят гостя за щедрый дастархан.

"Я же изначально планировал к вам в январе приехать, но у вас случились январские события, и я подумал, что, наверное, надо чуть позже. А теперь и у нас произошли известные события. Разумеется, я бы предпочел, конечно, путешествовать и работать в мирное, спокойное время, но когда происходят вот такие моменты, это в какой-то степени влияет на настроение. Поразмыслив, я решил, что сейчас, наверное, пришло время для чего-то нового, чего-то такого, что я еще не пробовал", - признается Алексей.

"Вообще, это его первая поездка в СНГ, все это время он работал преимущественно в родной Якутии, документируя обычную жизнь городов и поселков. Он не изобретает миры, а просто художественно фиксирует действительность, такой своего рода акын", - передает TengriMIX.

Автор публикации обратился также с просьбой ко всем неравнодушным казахстанцам, которым на пути будет встречаться этот простой якутский парень, оказывать ему всяческую поддержку: "Глядишь, с его помощью и мы откроем для себя новый Казахстан".

Работы Васильева можно посмотреть на его сайте alexey-vasilyev.com

Полностью статья доступна по ссылке

Фото TengriMIX

Sakhaday.ru