×

"К сожалению, когда позвонили с "Сахадея", я им сказал неправду", - Спиридон Борбуев рассказал "V Якутии.ру" о случившемся

20:28 - 4.10.2023
"К сожалению, когда позвонили с "Сахадея", я им сказал неправду", - Спиридон Борбуев рассказал "V Якутии.ру" о случившемся

Интернет-газета "V Якутии.ру" обратилась за комментариями к начальнику Управления образования Верхневилюйского улуса Спиридону Борбуеву - по поводу скандальных публикаций в российском телеграм-канале "Baza". Вот что он рассказал в ответ на наши вопросы:

-- С прошлого года, в ходе поездок в Москву, я начал брать у специалистов индивидуальные уроки по риторике. Таких специалистов в Якутске практически нет. В Москве же занятия проводят преподаватели, в том числе, например, актерского мастерства.

Проблемы с речью у меня - с детства. До 7-го класса я вообще сильно заикался. Спасибо огромное моей учительнице, которая вовремя помогла мне преодолеть психологические барьеры, мой подростковый комплекс неполноценности и научиться хоть как-то не стесняться одноклассников, выступать перед классом, выполняя задания или отвечая на уроках.

С годами понимаю, что одна из причин того, что у меня неразвита речь - как на родном языке, так и на русском, что я не могу хорошо, складно и четко выражать свои мысли, наверное, в том, что я рос у своей бабушки, которая была глухонемой.

Дефекты своей речи решил исправить, лишь став взрослым. За последние годы пытался учиться по Ютубу, по видео-урокам по постановке речи, ораторскому искусству. Мне необходимо улучшать свою речь. А для этого нужно развивать технику речи, исправлять сильный акцент, дикцию, особенно на русском.

Преподавателей начал искать с весны 2022 года на разных кадровых платформах. Первые уроки они дают бесплатно. Так как в Москве времени мало, приходится брать уроки после учебы. Сами понимаете, преподаватели, репетиторы-женщины неохотно соглашаются приезжать в гостиницу к мужчине-азиату, тем более, вечерами. Поэтому в основном брал уроки у репетиторов-мужчин.

В этот раз, приехав тоже на учебу, решил в свободное время возобновить занятия. В конце года - предзащита диплома, весной - защита. Первый пробный урок начал искать сразу по прилету, чтобы сэкономить время. Ведь в Москве время, неделя быстро уходят.

Нашел несколько вариантов. Остановился на этом репетиторе, который, как и все другие преподаватели, пробный урок предложил провести бесплатно. И полностью был согласен работать по моему графику.

Он представился Иваном, фамилию и отчество не назвал. По телефону и на вид показался мне грамотным специалистом. Сказал, что учился в ГИТИСе, что давно дает уроки по ораторскому искусству, называл имена известных авторов учебных пособий по риторике.

Кто видел видео-уроки по риторике в Ютубе, тот знает, что одно из эффективных упражнений в ораторском искусстве - говорить, читать вслух, проговаривать скороговорки с пробкой во рту. Это улучшает артикуляцию.

Репетитор заранее сказал, что понадобится в ходе первого урока, в том числе сказал найти пробку. Поэтому до его прихода я купил бутылку вина. Его я не пил, я вообще не пью. После занятия, чисто из вежливости, предложил ему бокал вина, остальное вылил.

Кто бы мог подумать, что случится такое, чего врагу не пожелаешь, такой скандал...

В общем, случилось то, что случилось - нарвался на вора, на мошенника, который украл у меня кошелек с деньгами, документами и банковскими картами. Наверное, таких жертв, как я, у него много. Это же Москва.

Обнаружив кражу, без каких-либо задних мыслей сразу обратился в полицию. Так делает любой человек, оказавшийся в подобной ситуации. Не думал даже, что кто-то будет трактовать по-другому.

Сотрудники полиции приехали быстро, причем чуть ли не целой бригадой. Все сфотографировали. Взяли отпечатки пальцев. Я не указал им свою должность, партийную принадлежность. Какая разница, кем является потерпевший? Независимо ни от чего, каждый человек как гражданин имеет право на защиту.

Просто я - публичный человек у себя в республике, поэтому, видимо, дали такому, в принципе, рядовому для любого города криминальному случаю, как кража из гостиничного номера, политический окрас.

Во вторник, 3 октября, когда мне одна знакомая журналистка отправила ссылку на этот материал в федеральном канале "База", прочитав его, получил шок. К сожалению, когда позвонили с "Сахадея", я им сказал неправду, что не подавал заявление. На самом деле заявление в полицию я подал тогда же, сразу, когда полицейские приехали.

Просто когда начал читать всевозможные негативные комментарии, я испугался. Буквально впал в ступор. Был в шоке. Оказывается, это очень страшно, когда ты в одночасье становишься, чуть ли не изгоем... Признаться, разные мысли приходили в голову... Врагу не пожелаешь... Особенно тяжело от всех этих грязных намеков, от плохих комментариев, злословий...

Мне стыдно перед своей семьей, учениками, коллегами, однопартийцами, перед всеми вами, что по своей неосторожности попал в такую ситуацию. При таком скандале, оказывается, человек очень сильно теряется, начинает паниковать, всего бояться.

Приношу извинения жителям республики и журналистам, особенно с "Сахадея" и "Якутска вечернего", что ввел их в заблуждение, сначала сказав неправду. Больше комментировать этот случай не буду. Нет ни сил, ни желания. Надеюсь, полиция найдет преступника, и его привлекут к уголовной ответственности.

Будьте везде осторожны, друзья. Каждый из нас может стать жертвой преступников, особенно в больших городах. Большое спасибо всем, кто поддержал меня в этой страшной ситуации.

Эмискэ туох диэхпин билбэккэ, соhуйан, уолуйан хааламмын, бэйэбин көмүскэнээри алҕаһаабыппын. Туман курдук күн ааста. Киэһэнэн санаабын сааһылаан дьиҥ туох буолтун эппитим ордук дии санаатым. Муҥ саатар, уоруйах эр киһи буолан биэрдэ, бука баһаалыста атыннык өйдөөмөҥ, куhа5аннык санаамаҥ.

Елена Тихонова http://www.vyakutia.ru/?id=68517

Sakhaday.ru