×

Качество школьного питания в Якутии приравняли к московскому

14:11 - 29.1.2024
Качество школьного питания в Якутии приравняли к московскому

Председатель Всероссийского общества защиты прав граждан в сфере образования Виктор Панин заявил, что пищеблоки школ Якутии, Липецкой области и Москвы работают качественно. В школах Якутска стоимость школьного питания установлена из расчета 103,8 руб. на одного ребенка.

Бесплатное горячее питание предоставляется ученикам начальных классов. Кроме них, обеды от государства получают школьники, попадающие под различные льготы. Например, дети из многодетных семей или участников СВО. Питание им предоставляется из расчета 103,8 руб. на одного ученика в день на основании постановления мэрии Якутска.

Насколько легко или сложно соблюсти в рамках этой суммы основные требования к школьному питанию знают только предприятия, предоставляющие услуги школам по организации питания учащихся. От них требуется, чтобы в их продукциях превалировал белок, содержалось достаточно витаминов и микроэлементов. Кроме того, пища в школьных столовых должна быть разнообразной.

— Относительно более благополучная ситуация в Москве: борьба за качество работы пищеблоков идет давно, но с переменным успехом — то улучшается, то ухудшается. Еще могу отметить Липецкую область и Якутию… Государству надо радикально решать эту проблему. Иначе вопросы заболеваемости и массовых отравлений будут неизбежно продолжаться постоянно, — цитирует председателя Всероссийского общества защиты прав граждан в сфере образования Виктора Панина «Коммерсантъ».

Основания, на котором делает вывод эксперт, не приводятся.

В школьном мению СОШ №39, Якутского городского лицея и Дворца детского творчества появился правильный фастфуд, писали в декабре СМИ со ссылкой на оператора питания. Центр ресурсного обеспечения Якутска готовит бургеры с котлетой, изготовленной на пару, фишбургеры, ПП-пиццу без пшеничной муки на основе овсяных хлопьев или творога и с овощной начинкой, диетические наггетсы.

В идеале школьное питание должно включать мясо, овощи, фрукты, в нем должно быть снижено допустимое количество соли и сахара, а также исключены колбасные изделия. От организаторов питания требуется точный подсчет количества необходимых минералов, витаминов и прочих полезных веществ в школьной порции. Все это предусмотрено в СанПиНе, которые вступили в силу с 1 января 2021 года.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru