×

Качество воды, которую АО «Водоканал» подает в город, станет еще лучше

15:13 - 12.5.2020
Качество воды, которую АО «Водоканал» подает в город, станет еще лучше

На водоочистной станции АО «Водоканал» заработало новое оборудование. Оно позволит избавиться от неприятного запаха, который появляется в воде во время паводка. В изначальном проекте новой станции такое оборудование было предусмотрено, но от него отказались, чтобы снизить итоговую стоимость объекта. Однако работа станции в первый год после запуска показала, что такое оборудование необходимо установить. Как сообщил генеральный директор АО «Водоканал» Анатолий Кырджагасов, работу полностью провели службы предприятия - это ремонтно-механический цех, специалисты комплекса водозаборных и водоочистных сооружений и технологи.

Период паводка – это самое напряженное время работы для специалистов предприятия. Но наиболее ответственным оно становится для технологов, так как с приходом паводковых вод технология очистки меняется, комплекс работает на полную мощность – используются все реагенты. Кроме того, лаборатория чаще, чем обычно отбирает пробы воды.

Добавим, что к паводку в АО «Водоканал» подготовились заранее, провели необходимое обслуживание действующего оборудования, очистили емкости. Поэтому в том, что качество и надежность водоснабжения во время ледохода останется на высоком уровне, сомнений нет.

Sakhaday.ru