«Как бабушка готовила»: те самые пирожки с повидлом из детства — простые и домашние
Прекрасное угощение
Моё любимое блюдо из детства — это пирожки с повидлом, которые готовила для меня бабушка. Они всегда были такими мягкими и нежными, что хотелось съесть штук 10 за раз. Давайте немного поностальгируем и приготовим такие пирожки самостоятельно.
Рецептом поделились на кулинарном канале «Едим Дома». Ингредиенты: 600 гр. муки, 100 гр. сметаны, 250 мл молока, 150 гр. сахара, немного соли, 30 гр. дрожжей (свежих), 1 яйцо, 850 гр. повидла, ванилин, растительное масло.
Сначала сделаем опару, для неё чуть греем молоко и растворяем в нём дрожжи. Добавляем сахар (2 ст. л.) и муку (5 ложек). Накрываем полотенцем и оставляем на полчаса.
Взбиваем яйца с оставшимся сахаром, подсаливаем, добавляем масло, сметану и ванилин. Перемешиваем и выливаем всё к опаре. Частями всыпаем муку и замешиваем тесто.
Смазываем миску растительным маслом и перекладываем тесто в неё. Оборачиваем плёнкой и оставляем подниматься на час. Перекладываем тесто на стол и формируем небольшие шарики. Накрываем полотенцем и оставляем ещё минут на 20.
Шарики растягиваем и формируем кружочки, в центр которых выкладываем повидло. Соединяем края и защипываем их. Выпекаем на 180 градусах до готовности.
Ранее мы делились рецептом пирожков с яйцом и луком.
Катерина Смирнова
Фото: скрин YouTube
