×

Как блогеры помогали якутянам выбрать главу Якутии

16:44 - 27.9.2023
Как блогеры помогали якутянам выбрать главу Якутии

Через считанные минуты в Театре оперы и балета Якутии начнется главное политическое событие сентября — инаугурация главы Якутии. Этот день Айсену Николаеву помогали приблизить не только его подчиненные и предвыборный штаб, но и якутские блогеры. Инфлюенсеры в меру своих способностей рассказывали якутянам о том, в пользу кого из кандидатов в главы республики стоит сделать выбор. Как показывает практика, задействованные в предвыборной кампании блогеры попадают в пул АГиП.

За агитацией в пользу Айсена Николаева были замечены в основном дамы. Они делились мнением со своей аудиторией в запрещенной в России соцсети. Визажист Кристина, супруга телеведущего НВК «Саха» Михаила Сергеева, написала: «Без сомнений, только за Айсена Николаева». Свой выбор она обосновала тем, что глава Якутии обходится с ней всегда вежливо и тактично.

Визажист Диана Архипова сняла ролик для 22-тысячной аудитории и сообщила, что голосует за «Единую Россию», выбирает Путина и Айсена Николаева. — И говорим это громко и ясно, чтобы все слышали, — заявила блогер, увлекающаяся пранками над супругом. Муж, присутствующий в видео, заявил, что в стране живется счастливо. — Оннук ээ, — согласилась с ним жена.

Агитацию на якутском языке продвигала блогер Сардана Охлопкова. Она разместила фото с Айсеном Николаевым, которое посмотрели 30,9 тысяч ее подписчиков.

В поддержку главы Якутии также выступили две Анжелики: Власова и Протодьяконова.

* — соцсеть запрещена в РФ и признана экстремистской

Из топовых якутских блогеров, раскрученных в СМИ, в пользу Айсена Николаева высказалась Лина Малина. Вызвала на себя гнев пользователей Анастасия Груздева, опубликовав видео о достижениях руководства республики. Это видео контрастировало с роликами и фото блогера о городском пространстве. Именно контент на эту тему придал второе дыхание блогу «девушки с ресницами».

Айсен Николаев всегда считал необходимым налаживать контакт с блогерами для продвижения собственного пиара в соцсетях.

Это фото с его встречи в 2017 году с активными пользователями якнета, которых власти считали лидерами общественного мнения. Среди них журналисты Дмитрий Аргунов, Антон Жондоров, Микаэль Заболотный, общественники Саня ЯКНК, Марат Николаев, Антон Васильев, вайнер Денис Антипенко, активные пользователи соцсетей Сарыал Тихонов, Сергей Егоров, Георгий Андреев, Тимур Ханды.

Первую встречу с блогерами в должности Ил Дархана Айсен Николаев провел в декабре 2018 года в пресс-центре «Сахамедиа». На нем были Галина Черноградская, Дмитрий Ковальский, Туйаара Алаас, Григорий Мочкин, Алексей Павлов, Антон Жондоров, Алексей Басылаев, Владимир Аммосов, Антон Васильев, Кыыдаана Игнатьева, Александр Прокопьев. Блогеры тогда обещали, что запустят акцию #заЛенскиймост.

Встреча с блогерами в 2019 году.

Глава Якутии провел встречу с блогерами в 2021 году.

Встреча с блогерами и представителями креативной индустрии в апреле 2023 года.

Будет интересно наблюдать, кого из блогеров пригласят на традиционную встречу в декабре этого года. Еще интереснее узнать, будут ли в их составе Анжела Власова и Анжелика Протодьяконова.

*Использованы скриншоты из запрещенной и признанной экстремистской в РФ соцсети


Виталина Коренева, Sakhaday.ru