×

«Как брошенная зайка»: В Момском улусе девочка вновь обрела семью, когда вмешался новый прокурор

9:33 - 13.4.2023
«Как брошенная зайка»: В Момском улусе девочка вновь обрела семью, когда вмешался новый прокурор

В Момском районе 14-летняя девочка жила у чужих людей в то время, когда мать распивала спиртные напитки. Неизвестно, что могло случиться с подростком, если бы о происходящем не узнал новый прокурор района. Сейчас девочка снова обрела семью, воссоединившись с отцом, передает SakhaDay.

В октябре прошлого года девочка с матерью переехали в село Хону из другой момской деревни. Стали жить у нового сожителя матери в антисанитарных условиях. Пара сильно злоупотребляла алкоголем. И в какой-то момент женщина осознала, что не справляется с воспитанием дочери. Но не придумала ничего лучше, чем временно передать ее знакомой многодетной семье.

По словам прокурора Айсена Готовцева, проживание ребенка с посторонними гражданами без решения органов опеки – это прямое нарушение. То есть по сути девочка была предоставлена сама себе. Молодой прокурор сначала отказывался от упоминания своей роли в истории, аргументируя, что просто выполнял свою работу. Однако не обрати он внимания, девочка бы скиталась дальше…

– В начале апреля был суд, мать была ограничена в родительских правах, ей назначены алименты. Семейным кодексом РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, даже если они лишены или ограничены в родительских правах. Опека над девочкой передана отцу. С мачехой и сводным младшим братом отношения доброжелательные. Слава Богу, сложилось хорошо. Я общался с девочкой, по ней было бы видно, если бы что-то беспокоило. Они настроены восполнять пробелы в учебе и успешно заканчивать школу. Сотрудники опеки тоже проверяли семью и домашний быт, – рассказал прокурор.

По информации из школы, действительно, девочка училась посредственно из-за того, что раньше обстановка дома не располагала. Будем надеяться, что во вновь обретенной семье подросток будет жить счастливо и комфортно.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru