×

Как это было: гибель Каландаришвили и его штаба под Техтюром

8:50 - 7.3.2022
Как это было: гибель Каландаришвили и его штаба под Техтюром

События Гражданской войны в Якутии, произошедшие в начале марта 1922 года воссоздали в военно-исторической реконструкции.

В этот день, 6 марта 1922 года, командир отряда красных Нестор Каландаришвили не доехал до Якутска каких-то 40 километров. Недавно его назначили командующим всеми вооруженными силами большевиков Якутской области и он ехал на место назначения.

Кандидат исторических наук, исследователь Гражданской войны на северо-востоке Сибири Владимир Пестерев: «Это один из таинственных эпизодов Гражданской войны.

В историографии данное событие описано авторами с большими разночтениями, начиная с обстоятельств, количества погибших и организаторов засады. Также указывается разное количество погибших: «около 60», «около 50» и т.д.

Документов о засаде и бое не сохранилось

На сегодняшний день не найдено документов, имеющих отношение к Техтюрской трагедии 1922 года, так как детального расследования в те годы произведено не было. Поэтому сохранились только разрозненные воспоминания очевидцев.

При воссоздании этого только одного эпизода братоубийственной гражданской войны, научные работники Якутского краеведческого музея им.Ярославского, члены военно-исторических клубов, ЯРО ДОСААФ при поддержке Управления Росгвардии провели большую подготовительную работу с администрацией Хангаласского улуса и Техтюрского наслега. Местные жители – школьники из Техтюра и даже пенсионеры с удовольствием приняли участие в этой исторической реконструкции 1922 года.

В реконструкции сцен боевых действий, устроенной засады на штаб были использованы винтовки, револьверы наган, пистолет маузер, всем знакомые по фильмам и хроникам, охолощенные винтовки и карабины. Были и деревянные макеты винтовок, на вид не отличающиеся от настоящих.

В воссоздании исторических событий были использованы холостые патроны и заряды, имитационные шумовые гранаты.

Специально для участия в реконструкции под Техтюром, приехали ребята из города Алдана, отделения Юнармии и военно-патриотических клубов.

«Товарищи, это засада!»

Не будем утомлять подробностями гибели штаба Каландаришвили. Лучше посмотрите видео военно-исторической реконструкции, снятое Sakhaday.

И еще. У подножия сопки, возле речной протоки, где произошли эти события, в 1932 году был установлен памятник Каландаришвили и погибшим бойцам штаба. Поэтому здесь мы оставили написание его фамилии, как на памятнике.

Кто знает, как сложилась бы история становления советской Якутии, не погибни Каландаришвили на протоке под Техтюром...

Закончилась Гражданская война в том же, 1922-м? Или Якутию захлестнула бы волна красного террора? И как бы повел себя Каландарашвили в далекой от Москвы и центра Сибири Якутии, сражаясь против кадровых белых офицеров и утихомиривая мятежи местных жителей?
Кто знает...

Аркадий ЛЕБЕДЕВ, Sakhaday.ru