×

Как исправить ошибку в платежном поручении

18:31 - 3.4.2023
Как исправить ошибку в платежном поручении

Уплата налогов единым налоговым платежом введена с 1 января 2023 года. При этом плательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов по форме КНД 1110355. В переходный период в течение 2023 года предусмотрена возможность не подавать уведомление, а по-прежнему представлять в банк платежный документ с заполненными реквизитами, позволяющими идентифицировать платеж (КБК, ОКТМО, КПП, налоговый период, статус 02 и т.д.). Информация об исчисленной сумме поступит из данных платежного поручения.

Важно! Если в платежном поручении будет допущена любая ошибка, исправить ее можно только подав уведомление (по форме КНД 1110355).

Следует отметить, что отправлять вместо уведомлений платежки с отдельным КБК можно только в том случае, если ранее не подавали уведомления. Если налогоплательщик хотя бы раз отправит уведомление, то у него теряется право пользоваться переходным периодом.

Удобнее всего направлять уведомления об исчисленных суммах налогов по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

В настоящее время в бесплатном программном обеспечении «Налогоплательщик ЮЛ» реализована возможность формирования уведомления по форме КНД 1110355 для его представления в налоговый орган через электронный сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме».

Актуальная версия Программы с изменениями (версия 4.80.6) размещена в подразделе «Программные средства» раздела «Сервисы и госуслуги» на официальном сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn14/program/5961229/.

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru