×

Афанасий Николаев: Как коммунисты потеряли СССР

19:35 - 17.8.2023
Афанасий Николаев: Как коммунисты потеряли СССР

Начальник Московского управления КГБ СССР Евгений Савостьянов: «В 14 часов 15 минут 23 августа 1991 года я нажал кнопку в рубке радиотрансляции системы гражданской обороны в здании ЦК КПСС и объявил о закрытии ЦК КПСС и о том, что даю 45 минут на эвакуацию персонала, после чего арестую всех оставшихся в здании. И всё ЦК разбежалось! За 45 минут».

32 года прошло с попытки государственного переворота в СССР, вошедшего в историю под названием «августовский путч». Чем дальше уходят в историю события, происходившие с 19 по 21 августа 1991 года в Москве, тем острее вопрос: а могло ли быть по-другому? Причем он неизбежно трансформируется в другой: кто виноват? Горбачев, Ельцин, члены Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП)? Винить можно любого, однако объединяет их то, что все состояли в коммунистической партии. Августовские события 1991 года вспоминает и анализирует кандидат исторических наук Афанасий НИКОЛАЕВ.

Бессилие КПСС

Виноваты коммунисты, но не те, кто восстанавливал страну после войны, не те, кто отправил в космос первый спутник и первого человека, не те, кто строил и созидал. За развал страны в ответе те, кто паразитировал на достижениях тружеников и энтузиастов и продолжает делать это. К сожалению, они тоже называют себя коммунистами. Но именно они развалили в первую очередь компартию, а затем, пытаясь удержать власть – и страну.


Ещё за полтора года до августа 1991-го – 5 февраля 1990 года на пленуме ЦК КПСС было принято решение отменить 6 статью Конституции СССР, в которой была закреплена «руководящая и управляющая» роль коммунистической партии в государстве. То есть высший партийный орган собственноручно отказался от власти в стране. Это и стало началом конца СССР.

На последнем 28-м съезде КПСС, проходившем с 3 по 12 июля 1990 года, глава СССР Михаил Горбачев заявил о необходимости подготовки и подписания нового Союзного договора для того, чтобы предотвратить распад страны. Но ещё до того, в декабре 1990 года, Горбачев поручил председателю КГБ СССР Владимиру Крючкову подготовить проект о введении чрезвычайного положения.

Таким образом, с подачи генерального секретаря ЦК КПСС в стране начали развиваться два параллельных процесса, которые по сути исключали друг друга. Силовой сценарий – введение чрезвычайного положения и дипломатический. Как можно предотвратить распад страны, создавая в ней хаос, открывая зелёный свет двум взаимоисключающим процессам?

И самое главное, во всех, последовавших за этим событиях ни у сторонников нового союзного договора, ни у ГКЧП нигде, хотя и те, и другие были членами КПСС, ни словом не упоминается о какой-либо роли компартии.

РСФСР против СССР

Если называть вещи своими именами, то коммунисты боролись с коммунистами, прикрывая свою алчность власти благородным лозунгом – спасения и сохранения Отечества.

В то время популист Борис Ельцин неудержимо набирал популярность на фоне нерешительного Горбачева и активно рвался к единоличной власти.12 июня 1991 года он был избран президентом РСФСР.

В апреле 1991 года, когда политический и экономический кризис в СССР уже нарастал с неотвратимостью снежной лавины, на заседании Совета безопасности СССР Михаил Горбачев высказал предложение провести «доверительную встречу между руководителями республик» для обсуждения нового государствообразующего документа. Она состоялась 23 апреля и стала первой в череде встреч, в последствии названных «Новоогаревским процессом».

В первом заседании, на правах равных сторон наряду с Горбачевым приняли участие представители руководства девяти союзных республик. По итогам было выпущено совместное обращение. В нем стороны, основываясь на итогах состоявшегося 17 марта всесоюзного референдума, заявили о своей цели сохранить СССР, как государство на основе нового союзного договора республик, входящих в его состав.

Но сам референдум уже вызывает вопросы, так как шесть союзных республик из 15 не принимали в нем участия. Армения, Грузия, Латвия, Литва, Молдавия и Эстония провели свои референдумы, где подавляющая часть населения высказалась за отделение. Принято считать виной этого – медлительность и нерешительность Горбачева. Мол, нужно было проводить референдум раньше. Но Горбачев – хоть и был генеральным секретарем, но ведь был и ЦК КПСС. Почему все они умыли руки?
Сохранить СССР, чтобы сохранить власть

27 июня 1991-го проект нового Договора о Союзе Суверенных Государств был опубликован в газете «Правда». Документ вызвал массу критики со стороны всех политических сил. По большому счету, новым договором были недовольны все, включая его разработчиков. При этом все признавали необходимость сохранения страны.
23 июля, после внесения изменений, оговаривавших вопросы сбора и распределения налогов, таможенных взаимоотношений и других экономических аспектов, стороны предварительно подписали новый договор – все, за исключением Бориса Ельцина. Он потребовал от Горбачева уволить тогдашнего главу правительства СССР, а также руководителей всех силовых структур после вступления в силу нового Союзного договора. И только после того, как это обещание было дано, согласился подписать договор. После этого была объявлена дата его официального подписания – 20 августа 1991 года.

Для силовиков это означало, как минимум, конец карьеры, ведь Горбачев в обмен на подпись Ельцина под Союзным договором дал обещание их уволить. О сохранении страны, эти так называемые «коммунисты» не думали, а потому были вынуждены форсировать события.

В ночь с 18 на 19 августа 1991 года был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению. 19 августа ГКЧП объявил по центральному телевидению о недееспособности Горбачева и о том, что берут власть в свои руки. Глава государства оказался заблокирован в крымской резиденции Форос, куда он так «вовремя» отправился в отпуск.

После провала путча, попытки возобновить работу по подписанию нового Союзного договора были продолжены, но быстро потерпели крах. Никому из тогдашних республиканских лидеров, союз оказался уже не нужен, а Горбачев, и так уже не обладавший популярностью в обществе, после «форосского плена» окончательно утратил авторитет. Вскоре он сложил с себя полномочия генерального секретаря ЦК КПСС, президента СССР, а 8 декабря 1991 после подписания Беловежского соглашения прекратил существовать и сам Советский Союз.

У КПРФ, которая была создана 14 февраля 1993 года и объявила себя правопреемницей КПСС, был шанс оправдаться и вернуть себе власть в 1996-м в ходе выборов президента России. На тот момент коммунисты имели большинство в Государственной Думе по итогам выборов 1995 года и целую плеяду губернаторов. Но Зюганов, имевший перед выборами рейтинг в 30%, слил предвыборную кампанию штабу Ельцина, имевшего рейтинг в пределах от 3 до 9%. С тех пор лидеру коммунистов молва приписывает слова: «Мы обязательно придем к власти, когда она закажет нам пропуск».

События августа1991 года, полная неспособность Компартии сохранить власть и страну серьезно подорвали доверие к ней. Но и новая власть Ельцина не смогла предложить народу ничего хорошего, кроме обещаний, опустив Россию в беспредел 90-х. Это позволило коммунистам снова всплыть, вспоминая только лучшее из советской действительности. Но, если там было только лучшее, почему оно осталось в прошлом? Почему так называемые коммунисты, в том числе в Якутии, в 1991-м молчали, со страхом наблюдая, чем закончится история ГКЧП?

Сейчас они снова эксплуатируют свою «старую клячу» про то, каким хорошим был СССР. И никто из коммунистической верхушки не взял на себя ответственность за развал великой страны. В обществе появился запрос на новую социалистическую партию, нишу которой заняла «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ». В отличие от КПРФ эсеры не плачут по светлому прошлому, а предлагают законы социальной направленности, чтобы уйти от дикого капитализма и облегчить жизнь трудового народа. Нельзя склеить разбитую вазу и глупо все время о ней вспоминать, как это делает КПРФ. Очищение приходит через покаяние. А к покаянию коммунистические лидеры не готовы и через 32 года.

Источник: Афанасий НИКОЛАЕВ, кандидат исторических наук

Sakhaday.ru