×

«Как мунха?». Мэру Якутска написали подписчики во ВКонтакте

14:46 - 10.11.2023
«Как мунха?». Мэру Якутска написали подписчики во ВКонтакте

Мэр Якутска Евгений Григорьев поделился с подписчиками радостной новостью о том, что президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по развитию дальневосточных городов. Приоритетным направлением нашей работы будет переселение до 2030 года всех граждан из аварийного жилья, признанного таковым на 1 сентября 2023 года, написал глава города. Однако в комментариях не все подписчики разделили его оптимизм. Некоторые покритиковали, а одна подписчица спросила: «Как мунха?». Пользовательница имела ввиду ВИП-рыбалку, на которую сенатор Егор Борисов прилетел на вертолете Robinson.

— Отличная новость! Мы уже год ждём маршрут на Птицеводе! Наверное, напрямую Путину напишем всем птицеводом. Укажем, что власти косячат, а страдают в этой связи обычные горожане. И ещё отписываются, что маршрут нам сейчас нецелесообразен. Помню как после вопроса Путину насчёт транспортного налога и отсутствия дороги, по которым можно ездить, на следующий день волшебным образом начали строить дорогу, — написал горожанин, имея ввиду, видимо, отсутствие автобусного маршрута в частный сектор.

— У нас даже уличного освещения нет, ни одного прожектора. Не говоря уже о дорогах. Дети и старики в темноте ходят. Половина населения отапливается дровами. Все что делается только в центре лишь для того, чтобы приезжих чиновников прокатить, [чтобы показать] все нормально у нас. А по факту нет ничего. Им, конечно, по центру на "Лексусах 570" уютно ездить, а старикам до остановки или до аптеки без освещения по гололеду дойти это целое испытания. И это я говорю о городе, не говоря уже о наслегах! — написал второй комментатор.

Порадовалась новости одна из подписчиц мэра. Женщина написала, что наконец переселят из аварийного дома. Вторая пользовательница откликнулась не по теме поста. — Как мунха? Сколько мешков карасей выловили? — спросила она.

Подписчица Евгения Григорьева имеет ввиду мунха, на котором был мэр Якутска в прошлые выходные. ВИП-рыбалка состоялась в селе Хайахсыт Чурапчинского улуса. В якнете пользователи обсуждали видео, на котором на место мунха прилетел на Robinson сенатор, бывший глава Якутии Егор Борисов.

Мэр Якутска пока не ответил на комментарии своих подписчиков.

Якутия по количеству аварийного жилья занимает в России первое место. В Якутске признаны аварийными 1178 многоквартирных домов, в которых проживает 42 тысячи человек. Сейчас на переселение могут рассчитывать жильцы аварийных домов, которые признаны таковыми до 1 января 2017 года.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru