×

Как отличить кумыс из кобыльего молока от других напитков?

18:11 - 24.6.2022
Как отличить кумыс из кобыльего молока от других напитков?

Во время Ысыаха самым популярным напитком является кумыс. Сегодня продается очень много похожих на кумыс напитков - кумыс из коровьего молока, быырпах, тан, айран. Как же не запутаться?

Как делают кумыс?

Разумеется, сегодня уже никто не сквашивает в симиире и не добавляет высушенное сухожилие, как раньше. Процесс приготовления напитка стал более быстрым. Тем не менее именно кумыс из кобыльего молока является самым полезным и ценным по питательным свойствам. "Кобылы дают мало молока, поэтому приходится его копить. Затем мы добавляем закваску, и через 2-3 дня кумыс уже готов. Вопреки расхожему мнению, считаем, что у настоящего кумыса нет градусов. Он может бодрить и тонизировать, но не пьянить. Если кумыс с долей алкоголя, это означает, что при производстве были добавлены дрожжи", - рассказали нам в одном из кооперативов.

Кумыс из кобыльего молока отличить от другого напитка непросто. У каждого эксперта, опрошенного Sakhaday, свое мнение на этот счет.

Александр Павлов из конезавода "Берте" считает, что кобылий кумыс не должен быть горьким по вкусу. При долгом отсаивании четко видно, как отделяется вода от белой части.

Саргылан Охлопков из ЛПХ "Мельжехсинский" уверен, что кумыс из кобыльего молока можно отличить по вкусу и по кислотности: "Он более кислый. По цвету неотличим. У него совершенно другой запах, он более ядреный, но описать его трудно".

Фермер Дарья ИП ГКФХ Протодьяконов А. К. считает, что напиток из кобыльего молока отличается горечью: "Он чуть горьковат по вкусу и более жидкий по консистенции. Конечно, у каждого производителя он разный. У меня получается более прозрачный".

Светлана из СППК "Амма" рассказала более подробно: "Кумыс из кобыльего молока невозможно перепутать с другими напитками. Он обладает специфическим вкусом, его можно назвать лошадиным. Те, кто ни разу не пробовал, определяют его как странный. Кто пробовал кобылье молоко знает, что оно не такое приятное, как коровье. Вот и настоящий кумыс другой. Кумыса из коровьего молока не бывает, это бырпаах. Он же молочный, плотный. А кумыс прозрачный, не чисто белый, с оттенком".

Как видим, мнения специалистов нередко противоречивые, поэтому неискушенному обывателю легко запутаться.

На Ысыахе Туймаады полулитровая бутылка бодрящего напитка будет стоить 250-270 рублей.

Фото сайта ЯСИА

Sakhaday.ru