×

Как пережить «дистанционку»? Советы родителям от детского психиатра ЯРПНД

14:02 - 27.11.2023
Как пережить «дистанционку»? Советы родителям от детского психиатра ЯРПНД

Если в школе объявили дистанционное обучение, то это совсем не повод для паники. Самое трудное – первые дни, когда школьнику нужно будет привыкнуть к новому формату обучения. Но совсем скоро все неудобства сойдут на нет.

И чтобы всё было именно так, давайте познакомимся с советами детского психиатра ГБУ РС (Я) «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» Веры Сильничей.

- Во-первых, создайте подходящую рабочую атмосферу. По возможности обновите учебное пространство. Наведите чистоту и порядок на столе, выбросьте мусор, чтобы ребенка ничего не отвлекало от учебы. Развесьте на стенах учебный материал, различные чек-листы, плакаты привычек, мотивирующие плакаты, доски для заметок. По возможности прикупите новые учебные канцелярские принадлежности. Проверьте, насколько удобен стол и высота стула - важно, чтобы ребёнок не горбился и держал спину ровно. Проверьте состояние компьютера и других гаджетов, которые используются в дистанционной учебе.

Поддерживайте привычный распорядок и ритм дня (время сна и бодрствования, время начала уроков и др.). Обычно школа ставит начало уроков на домашнем обучении с 9.00, чтобы все проснулись и подготовились к учебе. До начала занятий школьнику следует умыться, поесть, переодеться и настроиться на рабочий лад. Не позволяйте ему садиться голодным и неумытым за монитор.

Научите ребенка отвлекаться от компьютера во время перерывов – играть с питомцем, двигаться. Физическая активность помогает разминать мышцы, не допускать в них застоя. Во-вторых, движение и любая деятельность, требующая физических усилий (уборка по дому, пение, танцы) прекрасно снимает стресс – частый спутник дистанционного обучения.

Научите ребенка правильно расставлять приоритеты во время выполнения домашних заданий, разделять их важные и срочные, важные и не срочные и т.д.

Подберите ребенку правильную форму для занятий, объясните, что пижама и домашние штаны не способствуют созданию рабочей атмосферы.

Поддерживайте связь с учителями, будьте всегда в курсе того, что происходит во время домашнего обучения. Проявляйте заинтересованность, тогда и ребенок будет подходить ответственно к получению дистанционного образования.

Составьте чек-лист поощрений, которые ребенок будет получать за хорошую учебу во время дистанционного обучения. При этом, это не должны быть денежные вознаграждения. Ребенок должен понимать, что знания нужны ему, а не его родителям и не связывать учебе с заработком средств. Идеальный вариант подобных поощрений – поощрения, связанные с новыми эмоциями и пользой для школьника.

Пресс-служба ЯРПНД

Sakhaday.ru