×

Как пикет у мэрии Якутска предвещает весну и уродливые клумбы

17:40 - 12.2.2024
Как пикет у мэрии Якутска предвещает весну и уродливые клумбы

С прошлой недели предприниматель Николай Захаров стоит в одиночном пикете у мэрии Якутска. Его личность хорошо знакома горожанам, ведь Николай Алексеевич пикетирует ни много ни мало, а с 2019 года. А очередным мэрам, похоже, от этого ни холодно ни жарко, передает SakhaDay.

Озеленитель Николай Захаров хочет построить в Якутске лучший цветник в стране. Он утверждает, что ему по силам добиться этого с помощью своей авторской технологии «клумбы-захаровки». Николай Алексеевич рассказал, что пока мэрия только вставляет палки в колеса. Например, прошлым летом велели перенести цветники, убрать ядовитое растение клещевина.

– Работать стало как никогда тяжело. Заставили убрать клещевину по совершенно безграмотной причине. Мол, ребенок может съесть ядовитую шипованную ягоду и умереть. Но петунью убрать не заставили, хотя она тоже ядовитая.

На электронных конкурсах я чувствую себя незащищено. Я их опасаюсь, потому что там невозможно отразить декоративность. Но это не значит, что я пытаюсь обойти тендер, как посчитают тролли. Мой протест связан с нечестностью мэра, – рассказал Николай Алексеевич.

На фото: "захаровки"

12 февраля после обеда Николай Захаров хотел зайти в кабинет заммэра по вопросам городского хозяйства Егора Кардашевского, но его не оказалось. Он передал свои слова помощнику.

Предприниматель считает, что мэрия издевается над ним, не давая официального ответа на его предложение своих услуг.

– Я прошу от Евгения Николаевича честности и больше ничего. Если у города нет денег на то, чтобы я построил лучший цветник в стране, то пусть даст ответ в официальном письме, потому что до сих пор я слышал устные ответы. Если я получу официальный отказ, то пойду в следующие инстанции, – рассказал Николай Захаров.

Отметим, что спектакль с пикетами длится уже пятый год. Во время разговора с корреспондентом SakhaDay к озеленителю в очередной раз пришли полицейские со 2-го отдела. Остается загадкой, почему мэрия не дает Николаю Захарову официальный отказ. Все-таки пожилой человек ежегодно выходит на улицу и в жару, и в холод.

На фото: цветник АЛРОСЫ, который горожане хвалят

Между тем, горожане каждый год недовольны клумбами и газонами, белые и фиолетовые петуньи осточертели донельзя… Мэрские вздыхают, что во всем городе нет толковых озеленителей, почва засоленная, а затем нет-нет да и вырубают деревья под корень… И посреди всей этой неразберихи у обывателя, далекого от ботаники, проскальзывают мысль: «А что, если озеленителей начнут выбирать сами горожане? С помощью интернет-голосования."

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru