×

Как снизить плату за электричество и тепло в Якутии

9:00 - 14.11.2022
Как снизить плату за электричество и тепло в Якутии

Замминистра ЖКХ и энергетики Якутии Виктор Романов рассказал, как якутяне могут снизить плату за энергоресурсы. Жители республики могут добиться экономии за счет осознанного потребления, контролируя расход воды, пользуясь энергосберегающими приборами. Второй способ связан с реализацией энергосберегающих мероприятий в многоквартирных домах, для запуска которых необходима инициатива собственников квартир.

В это мероприятие входят утепление входной группы, замена дверей, установление приборов, оснащение дома интеллектуальными приборами управления на узлах ввода. «Зачастую осенью и весной мы чувствуем перетопы — бывает жарко в квартирах. Это все регулируется и приводит к экономике ресурсов», — ">сказал в интервью телеканалу «Якутия24» замминистра ЖКХ.

Он пояснил, что механизм энергосервисных контрактов не требует вложений средств собственников, его можно реализовать в рамках финансовых объемов, заложенных в общее управление домом. «В период действия контрактов, а это 3-7 лет, платежи будут такими же, как раньше. Но по истечению этого времени, когда энергосервисная компания отбивает вложенные средства, население будет чувствовать экономию», — сказал Романов.

Замминистра ЖКХ отметил, что реализация таких контрактов в бюджетной сфере дала 24% экономию энергоресурсов. Он подчеркнул, что собственникам многоквартирных домов необходимо провести общее собрание и обязать управляющую компанию реализовать энергосберегающие мероприятия.

Sakhaday.ru