×

Как в якутских соцсетях отреагировали на отзыв «живодерского» законопроекта?

13:46 - 17.3.2021
Как в якутских соцсетях отреагировали на отзыв «живодерского» законопроекта?

Зоозащита и активно поддерживающий активистов депутат Госдумы Владимир Бурматов празднуют победу: «живодерский» законопроект будет отозван авторами из-за общественного резонанса. Об этом заявили в партии «Единая Россия».

Напомним, что ранее группа депутатов от "Единой России", среди которых значится Галина Данчикова, внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается отменить обязательный выпуск бездомных животных на волю после их стерилизации.

В якутских соцсетях многие активно поддержали инициативу и с негодованием отнеслись к отзыву.

"Удобно быть добренькими, когда не сталкивался и не видел бездомные стаи", "На севере когда -50 как можно отпустить собаку в среду обитания означает смерть от голода и от холода, лучше усыплять так гуманнее будет ", "На севере иначе нельзя бороться с бродячими собаками, так как их содержание очень дорого, в минус 60 содержать. Нет средств, поэтому усыплять".

«В нашем отдельно взятом городе иметь столько бесхозных собак просто немыслимо! Лично я со своей дачи пешком до автобуса хожу как через линию фронта...», - пишет подписчик Sakhaday.

Зоозащитники же в выражениях не стесняются. Авторов законопроекта уже заклеймили "кровожадными единороссками". "Какие «милые» «заботливые» дамы, надеюсь и им в старости найдётся столь гуманный приют, какой они предлагают сейчас для зверушек", - пишут "добрые" зоозащитники. Они рассылают фотографии инициаторов, на которых выливают тонну грязи и претензий.

Эксперт Сергей Витте предполагает, что законопроект об отмене обязательного выпуска на волю животных был связан с выборами в Якутске:

«Возможно, таким образом решили снять напряжение по собакам. В итоге, получили неожиданный поворот не туда. Думаю, что проект был негласно согласован. Скорее всего, хотели посмотреть реакцию. Известно, что актуальная для Якутии тема безнадзорных животных находилась на контроле депутата Госдумы Галины Данчиковой.

Несмотря на то, что Данчикова проиграла, данный скандал вряд ли скажется на ее выдвижении в Госдуму. Есть небольшая вероятность, что ее не согласуют в Москве, чтобы на федеральном уровне не падала тень на «ЕР». Но в плане электората в Якутии никаких последствий. Такое впечатление, что местные активисты уже выдохлись. В Якутии зоозащита держалась на нескольких людях, они похоже от борьбы и общественного настроя уже подустали. Также есть вариант, что Галину Данчикову сдвинут на одномандатный округ.

В феврале было озвучено, что депутаты Ил Тумэна предлагают внести изменения в закон об ответственном обращении с животными. После такого фиаско они не смогут добиться отмены.

То, что пишут наши депутаты об исключении Бурматова из партии - это просто показуха. (Речь идет о депутате Ил Тумэна Павле Ксенофонтова, заявлявшем, что написал уже несколько писем с требованием об исключении Бурматова из партии). Никто его не снимет. У Бурматова реальный и активный электорат, в отличии от большинства наших депутатов Ил Тумэн, у которых за спиной только админресурс и отсутствие реальных сторонников и сил.

Борьба между зоозащитниками и обывателями, которые настроены против собак, давно уже перешла в политическую плоскость. При этом активных людей, настроенных против бездомных животных очень мало. Одобрение убийства животных все-таки идет в разрез современным представлениям. Многие настроены индифферентно, своих проблем хватает. А зоозащита – это уже давно активная сила. Таким образом «ЕР» поддержала более громких».

Sakhaday.ru